История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Открытое письмо распространялось в Петербурге среди рабочих (то же дело, л. 28). По данным ДП, редактировалось членами группы Бруснева (см. документ Докладная записка помощника начальника Петербургского охранного отделения Г. А. Крылова в Департамент полиции о пропаганде среди рабочих революционных идей группы «Освобождение труда» (1 июля 1892)).

Установившаяся связь рабочих Петербурга с польскими рабочими не прерывается. В 1893 г. рабочий Семянниковского завода, член центрального рабочего кружка (группа Бруснева) П. А. Морозов выезжает в г. Лодзь для связи с рабочими организациями Польши. (См. ЦГИАМ, ф. ДП, 7 дел-во, 1894 г., д. 86, т. 2, л. 189.)

Революционная пропаганда группы Бруснева среди петербургских рабочих (1889-1892 гг.).




С биением сердца мы, ваши товарищи с далекой Невы, из этой столицы мрака, рабства и угнетения, из этого логовища царя-деспота, страшного врага всего, что добро, правда, прогресс, того царя, который вместе со своими барами, попами и полицией сотни лет держал нас в рабстве, который вот уже сто лет сдерживает прогресс вашей бедной отчизны и освободил вас от панов только затем, чтобы отдать в руки капиталистов и фабрикантов, по требованию которых высылает против вас целые полки солдат и казаков, из этой столицы царя-изверга шлем вам, братья польские рабочие Лодзи и других городов, свой горячий от глубины души привет и сочувствие в вашей борьбе с этим подлым капиталистическим строем!

Вы так славно праздновали Первое мая! Вы открыто вступили в ряды этой всемирной армии социал-демократической, которая на рубеже нового столетия видит зарю нового общественного строя, где все люди, все народы будут братьями, где не будет этой племенной ненависти, которую умышленно возбуждают цари, чтобы дольше в своих руках держать войско, а вместе с тем и господство над народами! Когда погибнет царь, мы докажем вам, что между народом русским и польским нет вражды, а была только между барами, капиталистами и чиновниками, с которыми мы ничего общего не имеем и которые спорили между собою о том, кому вас эксплуатировать. [130]

Вы публично и открыто засвидетельствовали свою солидарность с рабочими всего мира; вы засвидетельствовали этим, что вы, как и все, хотите лучшего, справедливого строя, хотите возможного счастья для себя, а значит и для всего человечества, - а царь с фабрикантами стреляет за это в вас, убивает ваших жен и детей, сотнями вас кидает в тюрьмы! Честь вам, а позор и презрение царю и всем его подлым опричникам! Вас страшно преследуют, но вы счастливее нас, вы вступили уже в открытую борьбу, мы только к ней готовимся, но скоро уже вслед за нашими братьями других стран вступим и мы в борьбу с общим нашим врагом: царем, барами, фабрикантами, попами!

Соединимтесь же, пролетарии всех стран, а скоро уже наступит последний час наших врагов, и заблестит солнце социалистического строя.

Еще раз посылаем вам братский привет и сочувствие.


ЦГИАМ, ф. ДП, 3 дел-во, 1892 г.,
д. 558, л. 19-20. Копия.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 130 - 131.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."