История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ!

Во всем просвещенном мире, во всей Европе и Америке нет доли горше и тяжелей, чем доля русского рабочего! Рабовладелец древности и помещик средних веков знали пощаду к своим рабам и [99] крепостным, которых они покупали и поэтому берегли, как дорогостоящую рабочую скотину... Но не знают этой пощады к своим наемным рабам любимцы царя, жадные до наживы русские капиталисты, которым грабительское царское правительство дружелюбно предоставило для подавления рабочих все свои штыки, всех своих шпиков и жандармов, всю свою полицию и суды! Опираясь на эту «силу», алчные пауки, богатеющие потом и кровью русского рабочего класса, воспользовались самым жестоким и бесчеловечным орудием эксплоатации - сверхурочными работами, чтобы высосать все живые соки из рабочих масс!

Стон стоит по всей рабочей России от грабительского засилия этих паразитов - союзников царского самодержавия! Миллионы рабочих: портных, булочников, трактирных служащих, приказчиков, съестников, строительных и ремесленных рабочих вымирают медленной смертью от губительного 14-16- и даже 18-часового рабочего дня, выросшего до этих чудовищных размеров благодаря постоянной сверхурочной работе. Сотни тысяч текстильщиков, деревообделочников, печатников, металлистов и других рабочих также неуклонно идут к могиле, так как их рабочий день, благодаря сверхурочному труду, с 10-11 часов возрос до 12-13 часов в сутки, а в отдельных случаях доходит даже до 18-20 часов. Горнорабочие задыхаются и массами гибнут в своих сырых и страшных шахтах - могилах, изнуренные вконец каторжным 12-часовым трудом, который взвален на них вместо законного 9-часового!

Катастрофы, увечья, болезни или медленное умирание отупевшего, замученного вьючного животного - вот удел рабочих при господстве этого каторжного сверхурочного труда. Но зато сыто, весело и беззаботно живется сидящей на их спинах грабительской шайке богачей-капиталистов. В их карманы дождем льется добытое сверхурочными работами золото, купленное кровью бесчисленных жертв, замученных трудом, купленное слезами сотен тысяч рабочих вдов и сирот и позором пролетарских дочерей! Тревожиться эксплоататорам нечего! Призраки бесчисленных замученных ими жертв их не страшат, и живые рабочие, превращенные сверхурочными работами в отупелых, забитых, разрозненных рабов, не могут угрожать им своей борьбой. Напротив, пользуясь их бессилием, хозяева беспрепятственно сбавляют им плату, чему способствует конкуренция множества безработных, которых сверхурочные работы выбрасывают на голод и холод, так как они удлиняют рабочий день и сокращают спрос на рабочую силу!

Еще больше торжества доставляют сверхурочные работы царскому правительству, трепещущему перед народной революцией! Ведь они лучше всяких тюрем и ссылок губят пролетарскую борьбу, лучше всяких погромных сказок дурманят и затемняют голову рабочего!

Товарищи рабочие! Нет страшнее бича для рабочего люда, как сверхурочные работы! Оттого-то с таким негодованием и заклеймили их все сознательные рабочие! Все профессиональные союзы во главе с авангардом рабочих - союзом металлистов громко сказали на всю Россию: «Долой губительные сверхурочные работы! Да здравствует 8-часовой рабочий день!» Многие сознательные [100] рабочие Петербурга уже высказались против этого зла. Некоторые ваши товарищи дружными стачками добивались отмены сверхурочного труда! Пусть же все рабочие, в которых тлеет искра сознания, могучим дружным хором провозгласят на всю Россию этот клич всего сознательного пролетариата: «Долой сверхурочную работу!» - и заклеймят вечным позором тех изменников рабочего класса, которые сознательно стоят за сверхурочный труд, которые, как Иуда, продают за тридцать сребреников общее пролетарское дело! Вперед, товарищи, на борьбу с сверхурочными работами!

Долой сверхурочные работы!

Да здравствует 8-часовой рабочий день, демократическая республика и конфискация всей земли для народа!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует социализм!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 22 X l5 1.2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 687.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 99 - 101.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."