История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи работницы!

Приближается Женский день, великий день международного праздника работниц всего мира! Сотни тысяч тружениц-пролетарок, придавленных бесправием, изнуренных тяжким трудом, ожесточенных своей голодной платой, плачем своих беспризорных полуголодных малюток и безработицей мужей, соберутся в этот день на сотни митингов и скажут всем сытым и праздным эксплоататорам, что уже проснулась от тяжкого сна вековечная рабыня, женщина-работница, стряхнула свои рабские цепи, гордо подняла социал-демократическое рабочее знамя и смело вступила в ряды пролетарской армии, дабы бороться за охрану материнства и женского труда, за уничтожение детского труда, за 8-часовой рабочий день, за всеобщее, прямое, равное и тайное избирательное право для всех граждан обоих полов, а в конечном счете за уничтожение всякой эксплоатации, за рабочее царство социализма!

Товарищи работницы!

Нет страны, где бы женщина-работница была так задавлена непосильным трудом, нуждой и унижениями, как у нас в России. [93]

Если в «свободных» европейских странах женщина-работница стонет под игом капитализма, то в стране азиатского зверства, дикого насилия и векового грабежа она обращена в кабальную рабыню, в бессловесное, приниженное и замученное трудом вьючное животное.

Ослепленные ненасытною жаждою барыша, русские капиталисты под сенью царских штыков при содействии царских судов, жандармов и полиции творят неслыханные жестокости над женщиной-пролетаркой.

12-16- и даже 18-часовой рабочий день за грошевый заработок в 40-60 коп., расхищаемый беспрестанными штрафами, тяжкие оскорбления и унижения со стороны бесчисленных Нейманов, Яковлевых и т. п. хозяйских прихвостней, принуждение беременных работать вплоть до родов и почти без отдыха приступать к работе после них, неизбежная чахотка, ранняя смерть или бесприютная старость - вот беспросветная доля русской работницы, уготованная ей всевластием грабительской шайки царского правительства и господством в стране жадных хищников - помещиков и крупных капиталистов.

Так встаньте же за свое право, за свою поруганную честь, товарищи работницы, и в день вашего великого праздника - 23 февраля - громко провозгласите вместе со всем женским пролетариатом мира свои классовые требования.

Пусть вся ваша беспросветная жизнь, полная нужды, тяжкого труда, рабского унижения, припомнится в Женский день, дабы проснулись все спящие! Пусть тени всех замученных трудом ваших сестер и матерей, всех погибших ранней смертью ваших малюток встанут перед вами в этот день, чтобы открылись глаза у слепых и они поняли, что только совместно со всеми пролетариями, революционной борьбой против всего самодержавного строя, основанного на господстве жадных паразитов-помещиков и капиталистов, может женщина-работница добыть себе лучшую долю.

Пусть же в Женский день - 23 февраля - все сознательные работницы на митингах и собраниях дружно провозгласят на страх всем эксплоататорам и палачам народа:

Да здравствует революционное сплочение женского пролетариата и Великая Русская Революция!

Да здравствует Демократическая Республика со всеобщим, прямым, равным и тайным избирательным правом для всех граждан без различия пола!

Да здравствует охрана материнства и женского труда и 8-часовой рабочий день!

Да здравствует конфискация всей помещичьей и царской земли для крестьянства!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 28 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 685.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 93 - 94.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."