История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи рабочие и работницы заводов, фабрик и мастерских Петербурга! Мы накануне 9 января, накануне великого дня девятилетней годовщины Кровавого воскресенья, когда многотысячная толпа рабочих с крестным ходом и с пением гимна торжественно направилась к Зимнему дворцу, неся царю прошение о своих нуждах, и когда царское правительство впервые пролило потоки рабочей крови, зверски расстреливая безоружную толпу, давя конскими копытами раненых и избивая нагайками женщин и детей! Этот памятный и ужасный день был, товарищи, днем великого кровавого крещения петербургского пролетариата в революции: из крови жертв 9 января зародилась в петербургском рабочем первая искра святой ненависти к царскому правительству палачей и погромщиков, искра, которая разгорелась потом в яркое пламя революции. Великие революционные лозунги могучих стачек петербургских рабочих 1905-1906 годов - демократическая республика, 8-часовой рабочий день и конфискация всей земли для крестьян - были великими заветами Кровавого воскресенья!

Девять долгих лет протекло со времени кровавой «петербургской Лены», но эти великие заветы революционной борьбы доныне дороги и памятны сознательному пролетариату. Их он свято-сохраиил [88] в долгие темные годы затишья 1908-1911 годов и снова провозгласил перед всем миром в своем могучем движении 1912-1913 годов, ибо он видит неизбежность новой революции, видит, что в России, как и девять лет назад, стоят друг против друга два непримиримо враждебных лагеря. В одном лагере - рабочие, которых душат, арестуют, высылают, сажают на скамью подсудимых за экономические стачки, бросая им нищенские гроши в уплату за изнурительно долгий труд в каторжных условиях, где они гибнут от катастроф, болезней, увечий, и русское крестьянство, почти ежегодно страдающее от голодовок, ограбленное помещиками, обезземеленное еще больше столыпинским законом 9 ноября [1906 г.] и целыми деревнями разоряемое банковскими чиновниками и царскими податями. Против этого лагеря стоит смертельно враждебный народу лагерь паразитов, которые, опираясь на штыки, высасывают соки из пролетариата и крестьянства. В этом лагере - царское правительство со всей сворой охранителей: полицейских, жандармов, шпиков и погромщиков, чиновное и многоземельное дворянство, жиреющее за счет крестьян, и промышленники, чудовищно эксплоатирующие при помощи правительства рабочий класс и загребающие огромные прибыли за счет его адского труда.

Революционному пролетариату ясно, что не в силах больше русский народ выносить страшный гнет царского правительства, помещиков и пауков-капиталистов и что настанет великий день, когда дружный натиск рабочего класса и крестьянской демократии до конца сметет народных угнетателей во имя свято хранимых и чтимых рабочим классом лозунгов революции - заветов 9 января: демократической республики, 8-часового рабочего дня и конфискации всей помещичьей, царской и церковной земли для крестьян.

Оттого-то и священны для сознательного пролетариата январские могилы, оттого-то никакое время не изгладит из его памяти событий Кровавого воскресенья, оттого-то каждый год и справляет он, выходя на улицу, поминки по жертвам 9 января.

Ныне, в девятую годовщину этого великого дня, на заре неизбежно грядущей новой революции, когда могучее движение революционного пролетариата превысило по размерам даже стачки 1906 г., всем нам, товарищи петербургские рабочие и работницы, должны быть особенно дороги великие революционные заветы Кровавого воскресенья и особенно памятны скорбные тени жертв 9 января.

Могучее стачечное движение десятков и сотен тысяч петербургских рабочих по случаю «Лены» в майские дни, по поводу неслыханных насилий слуг царского правительства над рабочими при выборах в IV Думу, из-за преследования и предания суду экономических стачечников, из-за чудовищных гонений полиции на рабочие союзы, из-за арестов страховых уполномоченных, из-за неслыханных гонений и репрессий на рабочую печать и, наконец, из-за незаконного преследования полицией рабочего депутата - показали, что за последние два года авангард рабочего дласса - сознательный петербургский пролетариат, умудренный старым опытом и сплоченный в многолетней борьбе, снова смело выступил на великую арену революционной борьбы с правительством за старые [89] революционные требования; что он геройски продолжает дело тех своих братьев, которые девять лет назад первые пролили свою кровь за свободу и мученически погибли от рук царских палачей.

Ознаменуем же достойно, товарищи, великий день девятой годовщины кровавого революционного крещения русского рабочего класса! Пусть, как в те далекие дни славного прошлого, в этот день замрет вся кипучая промышленная жизнь гигантского города!

Пусть как один человек забастует весь сознательный пролетариат Петербурга и в 11 часов дня выйдет на Невский проспект с великими лозунгами революции, родившимися девять лет назад в крови петербургских рабочих, расстрелянных и растоптанных конскими копытами!

Пусть вся рабочая Россия, от крупных центров до отдаленных захолустных уголков, и все многомиллионное русское крестьянство всколыхнутся, видя новое великое выступление своего передового отряда, своего испытанного вождя в революционной борьбе - петербургского пролетариата, и поймут, что снова сплачивает он свои могучие, революционные силы, готовясь к новой великой борьбе с палачами народа!

Пусть 9 января 1914 г. еще раз прозвучат на весь мир великие революционные лозунги русского пролетариата[1]:

Долой монархию Романовых!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует конфискация всей земли для народа!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 17 X 15 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 681.

[1] С небывалым подъемом прошла девятая годовщина 9 января. Накануне 9 января на большинстве фабрик и заводов Петербурга состоялись собрания и митинги. Везде рабочие принимали решения 9 января 1914 г. отметить забастовкой протеста. 9 января 1914 г. в одном только Петербурге бастовало больше 140 тыс. рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 88 - 90.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."