История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Решительно и бесповоротно вступила Россия на новый путь. Цепи политической спячки окончательно разбиты. Ленские события, майская забастовка и последние массовые забастовки протеста встряхнули страну. Пролетариат снова заговорил смелым, революционным языком. От массовок к митингам, от митингов к политическим забастовкам, от забастовок к демонстрациям, попытки которых сделали петербургские рабочие в день открытия IV Государственной думы. Так шаг за шагом переходит пролетариат к все более и более решительным выступлениям против царизма, железными тисками сжимающего широкие массы народа. Все это, в связи с усиливающимся брожением разнообразных слоев городской и сельской демократии, среди студентов, солдат и матросов и т. д., свидетельствует о том, что нарастает могучая волна новой революции, быть может более решительной, чем в пятом году.

Но новое движение рабочих имеет один крупный недостаток. Это - неорганизованность забастовок и протестов, отсутствие планомерности. Недостаток этот особенно ярко сказался 15 ноября и 14 декабря, когда одна часть бастовала, в то время как другая воздерживалась от забастовки. Нужно ли еще доказывать, что при такой несогласованности рабочих нетрудно их разбить? Неорганизованность рабочих - остаток старого идейно-организационного развала, но его нужно изжить и изжить во что бы то ни стало. Высокая роль выпала на долю русского пролетариата, роль вождя революционного движения народных масс. Русскому рабочему классу придется вести за собой борющиеся массы так же, как он уже вел их в пятом году. Он уже делает это теперь, когда своими протестами против смертных казней и внешней политики правительства, против зверских истязаний политических осужденных и иезуитских гонений на рабочие организации толкает широкие слои населения в движение, учит их борьбе и вызывает среди них брожение. Но, чтобы с честью выполнить роль вождя движения, для этого нужна пролетариату исключительная сплоченность и организованность, нужно положить конец пагубной дезорганизованности, - вот о чем твердят последние события.

Поэтому мы настойчиво призываем, товарищи, к организованности и к сплоченности.

Организуйтесь прежде всего в заводские социал-демократические группы. Не нужно двух и более социал-демократических групп в одном и том же предприятии. [77]

Пусть все социал-демократы, рабочие данного завода, сплачиваются в единую партийную группу - единство всех, кто на деле признает нашу испытанную в боях партию.

Пусть все заводские партийные группы сплачиваются вокруг своих районных организаций.

Пусть районные организации стягиваются вокруг Петербургского комитета.

К организованности и сплоченности призываем мы вас, товарищи, ибо только организованность дает возможность пролетариату с честью выдержать грядущие битвы за демократическую республику.

Да здравствует организованность!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 25 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 671.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 77 - 78.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."