История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ!

Сегодня Социал-Демократическая Фракция вносит запрос о страховании рабочих[1].

Сегодня наши депутаты в Думе будут говорить о тех насилиях и издевательствах, которые творятся правительством при проведении страховых законов.

Сегодня наши депутаты будут говорить о том, что рабочим не дают собираться для обсуждения вопросов страхования; что рабочим не дают выбирать своих представителей в страховые присутствия и в совет по делам страхования; что рабочим не дают организоваться вокруг больничных касс, вырванных у врагов народа напором рабочего движения.

На всю Россию раздается сегодня голос наших депутатов в защиту рабочих.

Вся Россия узнает сегодня, что забрызганное кровью ленских рабочих правительство еще раз попирает права рабочих.

Товарищи, возвысим и мы свой голос и протянем руку нашим депутатам. Поддержим наших депутатов однодневной забастовкой в их борьбе за наши интересы. Пусть сегодня прекращают [71] работу все фабрики, заводы и типографии Петербурга, пусть раздается сегодня могучий голос петербургского пролетариата в защиту его попранных прав. Пусть наш голос, соединившись с голосами наших депутатов, покажет всему миру, что рабочие умеют бороться за свои права.

Мы требуем, чтобы рабочим дали собираться для обсуждения вопросов страхования. Мы требуем, чтобы рабочим дали выбрать своих представителей во все страховые учреждения. Мы требуем, чтобы рабочим не мешали широко организовываться вокруг больничных касс. Мы требуем, чтобы рабочим всей России дали возможность столковаться по всем вопросам страхования; мы требуем, чтобы угнетатели народа считались с правами и интересами рабочего класса.

Товарищи, мы призываем вас к однодневной политической забастовке.

Да здравствует забастовка!

Да здравствует Социал-Демократическая Фракция!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 17 X 10 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка 667.

[1] 14 декабря 1912 года Социал-демократическая фракция IV Государственной думы внесла два запроса: по поводу отказа петербургского особого по делам об обществах присутствия в регистрации профессиональных союзов и о страховании рабочих. Эти запросы являлись первым выступлением фракции в Думе. Было крайне важно, чтобы выступление думской фракции было поддержано петербургскими рабочими. В этих целях была выпущена публикуемая Листовка.

Забастовки происходили в Петербурге 14 и 15 декабря 1912 года. Забастовками поддержки думских запросов Социал-демократической фракции было охвачено до 60 тысяч рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 71 - 72.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."