История России - История России с XVII-нач. XX вв.

22 ноября - 1 декабря 1907 г. в особом присутствии правительствующего сената слушалось дело Социал-демократической фракции II Государственной думы по обвинению в «подготовке государственного переворота». 17 депутатов были приговорены к каторге.



Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ, КО ВСЕМ РЕМЕСЛЕННИКАМ И ПРИКАЗЧИКАМ И КО ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ ТРУДЯЩЕМУСЯ ЛЮДУ ГОРОДА ПЕТЕРБУРГА И ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ.

Товарищи! В четверг 22 сего ноября начинается царский суд над вашими депутатами - социал-демократами - из II Государственной думы. «Суд» этот, конечно, будет происходить в застенке, при закрытых дверях, чтобы правдивый революционный голос ваших депутатов не смог долететь до страны. И царский приговор, разумеется, уже заранее заготовлен. [19]

Товарищи! Вынесите же и вы свой приговор. Ваших депутатов судят за ваше, рабочее дело. Их судят за то, что они защищали ваши интересы, творили вашу волю. Их судят за то, что они мужественно и до конца вели в Думе и вне ее борьбу с царским правительством, с черносотенцами и со всеми остальными душителями народной свободы. Их судят за то, что они высоко держали красное знамя социализма, боролись за свободу и землю для крестьян, за экономические требования рабочих, за демократическую республику.

Заявите же об этом во всеуслышание! Скажите это не только словом, но и делом. Объявите к началу «суда» однодневную забастовку протеста.

Товарищи! Только ваши депутаты честно, не щадя себя, выполнили свой долг перед родиной и вами. Выполните же и вы свой долг! Подымите свой голос в нынешнюю тяжелую годину.

Товарищи петербургские пролетарии! На ваших глазах и под вашим влиянием шла борьба в Думе. На ваших же глазах были взяты в плен ваши депутаты и на ваших же глазах их ныне судят. Вы не можете сейчас революционным путем вырвать ваших депутатов из рук народных палачей. Но вы можете, вы должны всенародно заявить о своей солидарности с вашими представителями. Пролетарии всех стран в день суда так или иначе заявят о своей солидарности, к этому призвало уже Международное социалистическое бюро, выбираемое рабочими-социалистами всех стран. Протест раздастся и во многих городах России.

Объявите же и вы, товарищи, дружно и единодушно однодневную забастовку.

Долг чести всех петербургских рабочих и работниц, без различия партий, чтобы эта забастовка прошла успешно.

Пусть же в четверг 22 ноября не работает ни один пролетарий!

Да здравствует однодневная забастовка протеста! Да здравствуют наши депутаты, славные борцы за рабочее дело!


По поручению социал-демократической конференции
города Петербурга и Петербургской губернии
Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 25 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 538.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 19 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."