История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Из грамоты митрополита Ростовского, Ярославского и Устюжского Филарета протопопу Успенского собора в Устюге Великом Константину с предписанием о проведении торжественных молебнов по случаю победы царских войск над восставшими в битве 26 – 27 ноября под Москвой

Благословение великого господина преосвященнаго Филарета, митрополитаРостовского и Ярославскогои Устюжского на Устюг Великий соборныя церкви пречистыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Успеня протопопу Костянтину с братьею.
В нынешнем в 115 году ноября в 30 день государя царя и великаго князя Василья Ивановича всеа Русии отец и богомолец, святейший Ермоген патриарх Московский и всеа Русии, прислал ко мне, государеву цареву и великого князя Василья Ивановича всеа Русии богомольцу, а к своему сыну и богомольцу, о государеве цареве и великого князя Василья Ивановича всеа Русии самодержца многолетном здравии богомольную грамоту1.
И яз, государев богомолец, по грамоте великого господина и отца нашего святейшаго Ермогена, патриарха Московского и всеа Русии, в Ростове во святей соборней церкви пречистыя Богородицы, честнаго и славнаго Ея Успения со архимариты и игумены, и со всем освященным собором пел молебны и молили господа Бога и пречистую Богородицу и всех святых о благостоянии святых Божиих церквей и о совокуплении всего мира, и о многолетном здравии Богом дарованного государя царя и великого князя Василья Ивановича всеа Русии самодержца, и о тишине, и о соединении, и о любви всего православного крестьянства; и сию грамоту на соборе чли.
И как к вам ся наша грамота придет, и ты б шел во святую соборную церковь пречистыя Богородицы, честнаго и славнаго Ея Успения, и призвал града Устюга и из уезду архимаритов и игуменов, и попов, и дьяконов, и весь освященный собор, и князей, и дворян, и приказных людей, и детей боярских, и торговых людей, и всех православных крестьян, и молили в Троицы славимаго Бога, вседержащаго, иже везде сы и вся исполняющаго, и неоскудно благодать дающаго верующим во имя его, и пречистую Богородицу, владычицу нашу и заступницу и приснодеву Марию, и святых небесных сил, и святаго славнаго пророка и Предтечю Крестителя господня Иоанна, и святых славных и всехвальных апостол Петра и Павла, и святых добропобедных мученик Дмитрея и Георгия, Федора [121] Стратилата, и новаго страстотерпца и мученика царевича князя Дмитрея, и всех святых, о всем по тому же, как в сей грамоте писано; и сю бы естя грамоту на соборе чли не по один день.
Писан в Ростове лета 7115, ноября в 30 день.
115 декабря в 30 день такову грамоту привез к Солее Вычегодской с Устюга ключарь Федор.

30 ноября 1606 г.

Текст воспроизведен по изданию: Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века, 1601 – 1608. Сборник документов / Отв. ред.  Н.М. Рогожин; Ин-т рос. истории. М.: Наука, 2003. C. 121 – 122.

1 Далее следует полный текст грамоты патриарха Гермогена, отрывок из которой воспроизведен выше (см. док. № 28).

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."