История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


НАКАЗ ПЕТЕРБУРГСКИХ РАБОЧИХ ТОВАРИЩАМ-РЕКРУТАМ.

Товарищи рабочие-рекруты! Приближается день отъезда вашего на призыв, день, когда вы, покидая темные и душные стены заводов и фабрик, покидаете вместе с тем и ту широкую рабочую семью, в среде которой вы до сих пор жили, нуждами которой до сих пор страдали и радостям которой до сих пор радовались. Товарищи-рекруты! Велик этот день для вас, велик он и для той рабочей семьи, из которой вас вырвут скоро царские насильники. Мы останемся здесь в наших прежних казармах, под прежним гнетом эксплоататоров-хозяев, под висящей над всем и каждым нуждой, безработицей, под кулаком самодержавного правительства. [7] Вы, рекруты, пойдете в другие казармы, под другой деспотизм и гнет грубых казарменных дядек и дворянских выродков-офицеров. Команда и окрики этих новых паразитов народа сменит для вас старую команду фабричных гудков, старые окрики господ мастеров и подмастерьев. И эта новая команда, эти новые командиры, еще более, чем старые, будут стремиться переделать вас, живых и сознательных людей, в бессознательные, бездушные машины. Они хорошо знают, что в груди каждого из вас бьется живое человеческое сердце! Они хорошо знают, что сердце это полно сочувствия к угнетенному капиталистами рабочему классу, к разоренному дворянами крестьянству! Они хорошо знают, что сердце рабочих людей всегда и везде билось и бьется жгучей ненавистью к своим угнетателям, жгучей жаждой борьбы и победы. В каждом ударе его они слышат угрозу. И они не хотят больше слышать этих угроз: у солдата не должно быть человеческого сердца! Пусть за дверью казармы оставит он все: и друзей, и родных, и надежды и думы о лучшем! Пусть, надев солдатский мундир, перестанет он быть верным сыном разоренного и ограбленного народа! Пусть сам он теперь начнет разорять и громить свою родину, рубить и расстреливать тех рабочих, крестьян и солдат, которым не [под] силу уж больше сносить гнет народных насильников! Солдат должен делать все это, - он должен служить государю! Он должен служить ему так, чтобы стон стоял над родной страной, чтобы в народной крови утопал этот стон! Вот чего будут добиваться от вас ваши новые командиры и начальники-дядьки. Вот о чем будут твердить они вам день и ночь, стараясь вконец превратить вас в бездушную серую массу, которая только и знает команду раз-два! Рабочий есть внутренний враг, - он бунтует! Крестьянин есть внутренний враг, - он бунтует! Матрос тоже внутренний враг - он тоже бунтует! Бейте, рубите всех этих врагов - рабочих, крестьян, матросов! Защищайте всей грудью шайку дворян-кровопийц, пуще всего берегите начальника этой шайки - царя! Солдат есть слуга государя!

Вот какие слова будете вы слышать денно и нощно от своих офицеров и дядек.

Выслушайте же, товарищи-рекруты, перед вашим отъездом и наше рабочее слово. Мы, ваши братья по крови, по нужде и по жизни, призываем вас, рекрутов, никогда не покидать нашей великой борьбы за социализм, за освобождение из-под гнета самодержавия и капитализма всего угнетенного рабочего класса и с ним всего человечества. В новых, солдатских рядах, как в старых, рабочих, боритесь, товарищи, против наших общих врагов! Помните, товарищи, что и солдат, который не озверел, есть также внутренний враг! Помните, что многие из вас снова вернутся в нашу рабочую семью. Помните это, товарищи, и стойко боритесь за лучшее будущее этой рабочей семьи, за нужды рабочего класса. Наши рабочие нужды: прежде всего свобода печати, собраний, союзов и стачек, государственное страхование на случай болезней и старости и восьмичасовой рабочий день. Нам нужно все это, чтоб легко и свободно могли мы сорганизоваться в великую Социал-Демократическую Рабочую Партию для последней борьбы за социализм [8] со всеми эксплоататорами капиталистами: класс против класса!

Крестьянам нужна прежде всего вся земля безо всякого выкупа! И всем нам, товарищи, нужно еще немедленное уничтожение постоянного казенного войска, обременяющего и разоряющего вконец нашу родину, защищающего лишь интересы наших насильников. Нужна замена его всеобщим народным ополчением - народной милицией.

Вот что нужно, товарищи, нам! И ничего этого не добьемся мы до свержения самодержавного правительства путем вооруженного восстания всех сознательных рабочих, крестьян и солдат, до созыва всенародного Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, до введения в нашей стране свободной демократической республики. Помните это твердо, товарищи, и пусть, когда вновь нарастет волна революционного движения, когда вновь наши старые начальники станут прятаться в стороне за спинами несознательных и озверелых солдат - их защитников, - пусть в эти великие дни вы, товарищи, будете вместе с нами, а не против нас! Пусть штыки ваших ружей, товарищи, обратятся на них - на князей, на дворян, на богатых и на общего вампира царя! Пусть будет так, товарищи-рекруты, и дружной борьбой победим мы врага, завоюем свободу!

Долой самодержавное правительство!

Долой постоянное казенное войско!

Да здравствует всенародное Учредительное собрание!

Да здравствует демократическая республика и народная милиция!

Да здравствует социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 2 стб., 17 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 582.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 7 - 9.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."