История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


БРАТЬЯ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН, СОЛДАТЫ И МАТРОСЫ!

Итак, вторая Государственная Дума тоже разогнана[1]. За что же? А за то, что попавшие туда представители рабочих и крестьян честно старались защищать истинные нужды народа. Для царя с его шайкой министров, генералов, богачей и помещиков правдивый голос таких депутатов стал слишком опасен. Особенно возненавидели царские холопы депутатов рабочей партии. Эти депутаты смело выступили против знатных и богатых кровопийц народа. Они постоянно указывали народу, кто его враг и предатель. Они хотели помогать голодным и безработным на местах, через выборные от народа комитеты, а не через продажных чиновников. Ни одной народной копейки не хотели они дать в руки преступных министров. Они требовали для народа полной свободы, требовали передачи крестьянам без всякого выкупа всех помещичьих, царских, удельных, монастырских и казенных земель. Они, наконец, завели переписку со своими избирателями, получали от них наказы, старались объединить народ для открытой борьбы за счастье и лучшее будущее. [523]

Депутаты рабочих заботились и о вас, товарищи солдаты! Они начали собирать подробные сведения о солдатском житье-бытье, о ваших нуждах и потребностях. Они протестовали против ужасной и позорной службы солдат в роли палача и усмирителя рабочих и крестьян. Вот почему социал-демократические депутаты не могли дать в распоряжение злодеев-генералов ни одного солдата! Они выставляли требование уничтожения постоянной армии и замены ее всеобщим вооружением народа, народной милицией. И вот за все это и, главным образом, из-за забот рабочих депутатов о вас, товарищи солдаты, их отдали под суд, упрятали в тюрьму, а Думу разогнали. Испугались народные грабители. Ведь их последняя опора в борьбе с народом это - полиция, жандармы и вы, солдаты. Вашими пулями, вашими штыками и нагайками царь Николай со своей шайкой снова желает подавить народную волю, расстрелять борцов за свободу и землю. Много уже крови пролил русский народ в этой тяжелой и святой борьбе! И вот теперь Николай снова объявил войну «своему возлюбленному» народу. Правда, царь обещает созвать третью Думу. Но какую, товарищи? Чтобы в нее не попало ни одного истинного представителя от рабочих и крестьян, правительство Николая издало новый избирательный закон.

Прочтите, товарищи, внимательно этот образец бесстыдного издевательства над народом. По новому закону, написанному царскими опричниками без всякого согласия народа, в будущую Думу пройдут только богачи да помещики. Разве это не новая, наглая измена народу? Ведь в одном из своих манифестов царь клялся, что только Дума будет иметь право изменять избирательные законы.

«Никакой воли, никакой земли народу!» - вот что ясно и открыто заявляет теперь правительство Николая-Изменника, «верховного» вождя армии, помазанного на царство кровью народа.

А в стране - разорение, голод, безработица и расстрелы, тюрьмы, виселицы без конца. Так царствует «на благо народа» Николай Романов. Что же делать, где выход и спасение? Неужели опять терпеть и молчать? Heт, товарищи! Пора окончательно и навсегда сбросить гнет векового насилия! Враг силен, но борьба уже всколыхнула широкие народные массы. Первыми, как всегда и везде, встали рабочие.

Потом заволновались крестьяне, проснулись солдаты и матросы. Вспомните славное дело Потемкина, восстание во многих полках, в Севастополе, Свеаборге, Кронштадте! С каждым месяцем, с каждым днем у народа все больше раскрываются глаза... Самый забитый, самый темный солдат и крестьянин должен сознавать теперь, что нечего ждать уже больше от «царя-батюшки» и его шайки народных угнетателей. Нет, только сам народ своими руками, в открытой и беспощадной борьбе с царской сворой и ее приспешниками, может добыть себе свободу и землю! Но нужно действовать дружно, организованно, по возможности всем сразу, а не врозь, как до сих пор. Три силы освободят нашу исстрадавшуюся Родину: рабочий класс, крестьянская беднота и революционная армия! Ваша священная обязанность, ваш долг теперь, товарищи солдаты и матросы, не только не стрелять в народ! Нет, этого мало! Вы обязаны с оружием в руках перейти на сторону своих братьев и отцов, восставших за общенародное дело. Помните это, товарищи! Вас призывает под свое красное знамя авангард революции - Российский пролетариат. [524]

На вашу поддержку надеются миллионы измученных, изголодавшихся крестьян. Читайте наши листки и газеты! Разъясняйте вашим темным товарищам, за что и против кого снова восстает народ!

Организуйте в каждой роте, в каждой части группы сознательных солдат и социал-демократические комитеты.

Объединяйтесь! Будьте готовы каждый день, каждый час дружно выступить на решительную борьбу вместе со всем народом против ненавистного врага - царского правительства. Но ждите сигнала. Когда Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия призовет ко всеобщей политической забастовке, когда поднимутся рабочие, тогда - и только тогда! встаньте и вы, товарищи солдаты и матросы, встаньте все как один человек!

За всю свободу, за лучшие условия труда, за всю власть и за всю землю для народа!

Да здравствует близкое всенародное вооруженное восстание!

Да здравствует Учредительное Собрание, избранное всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием!

Только такое собрание, а не безвластная дума учредит на Руси новые порядки на благо и счастье всему народу.

Долой Николая-Изменника!

Да здравствует Российская Демократическая Республика!

Долой постоянную армию! Долой тюремную жизнь в казармах и позорную полицейскую службу солдат!

Да здравствует Народная милиция!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Петербургская Военная организация
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Прочитав, передавайте другим товарищам солдатам.

Печ., 2 стр., 21 1/2 X 12 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 632.

[1] 1 июня 1907 г. председатель совета министров П. Столыпин в закрытом заседании Думы потребовал немедленного устранении из Думы всей социал-демократической фракции и согласия на арест 16 ее наиболее видных представителей. Социал-демократической фракции Думы было предъявлено построенное на провокации обвинение в подготовке государственного переворота.

3 июня состоялся указ о роспуске Государственной думы и был опубликован новый избирательный закон, обеспечивавший большинство в III Государственной думе черносотенным помещикам и крупным капиталистам и урезывавший в огромной степени права рабочих и крестьян. Если землевладельческая курия выбирала одного выборщика от 213 избирателей, то крестьянская курия выбирала одного выборщика от 60 тыс. избирателей, а рабочая курия - от 125 тыс. избирателей.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 523 - 525.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."