История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Стачка на судостроительном заводе Нового Адмиралтейства в Петербурге (21-22 января 1890 г.)


1. Несколько времени тому назад на судостроительном заводе в Новом Адмиралтействе в С.-Петербурге произошли, как известно, незначительные беспорядки среди рабочих. Из полученных ныне по сему делу подробных сведений усматривается, что поводом к неудовольствию рабочих послужило уменьшение заработной платы, так как до последнего времени рабочие в Адмиралтействе оплачивались больше и пользовались значительными льготами сравнительно с рабочими частных судостроительных заводов. Вновь назначенный исправляющим должность командира С.-Петербургского порта контр-адмирал Верховский признал необходимым уменьшить заработную плату и установить штрафы за порчу казенного имущества, прогулы и другие упущения в работе.

Эти нововведения возбудили неудовольствие, и 21 января рабочие, находившиеся на постройке полуброненосной лодки «Гремящий», числом около 400 человек, прекратив работу, вышли на двор. Увещания прибывшего на завод контр-адмирала Верховского и местного полицейского пристава не имели успеха, и работы в этот день не возобновлялись. На другой день утром рабочие стали собираться на завод с явным намерением продолжать забастовку, но их впускали на завод небольшими группами и нежелавшим возобновить работу на новых условиях немедленно выдавался расчет. Благодаря такому образу действий дальнейшие беспорядки прекратились и в настоящее время на заводе все спокойно.

По поводу настоящей забастовки появились на прошлой неделе среди рабочих Адмиралтейства прокламации, возбуждающие [51] их поддерживать друг друга при стачках, чтобы заставить начальство сделать требуемые уступки. Одновременно с этими прокламациями выпущены воззвания обществу, приглашающие оказать нравственную и материальную поддержку пострадавшим рабочим[1]. К розыску виновных в составлении и распространении этих преступных прокламаций приняты возможные меры. При этом следует заметить, что означенные прокламации появились в крайне незначительном числе экземпляров...


Директор Департамента полиции П. Дурново.
Помета: Рассмотрено его величеством в С.-Петербурге
13 февраля 1891 г.


ЦГИАМ, ф. ДП, Еженедельные записки,
1891 г., № 1, л. 56-57.

[1] Воззвания в деле не обнаружены. Соц.-дем. группа Бруснева организовала сбор средств в помощь бастовавшим рабочим завода «Новое Адмиралтейство», на листках сбора был штамп «Временный рабочий комитет»; по имеющимся в печати сведениям было собрано 500-600 р. После стачки группа выпустила рукописную газету при участии М. И. Бруснева, Л. Б. Красина и В. С. Голубева.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 51 - 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."