История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПРИКАЗЧИКАМ ИЗБИРАТЕЛЯМ г. ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи приказчики!

Через несколько недель вы будете выбирать представителей во вторую Государственную Думу. От того, насколько сознательно отнесетесь вы к этой своей гражданской обязанности, зависит в значительной степени исход выборов по Петербургу. Отнеситесь же к выборам с тем вниманием, которого требует от вас угнетенное положение торгово-промышленного пролетариата, как и всего рабочего класса! Вглядитесь внимательнее на состав и программы различных политических партий, выступающих перед вами, постарайтесь узнать, какая партия всего ближе к вам, какая партия всего полнее защищает ваши интересы. И затем на выборах дружно голосуйте все за ту партию, которая правильно понимает, чего ждать от Думы, и которая правильнее всего защищает ваши интересы. Этим способом вы действительно послужите интересам приказчичьего пролетариата, как и всего родного для вас рабочего класса.

Чего ждать вам от второй Государственной Думы? Правительство и правительственные партии надеются на то, что вторая Дума будет «истинно русская», т. е. черносотенная, что она окончательно. утвердит военно-полевые суды и установит повсюду военное положение, сотрет с лица земли рабочие союзы, рабочие газеты, рабочую партию и установит таким образом на Руси порядок. А порядок в представлении наших «истинно-русских» правителей - это огромная тюрьма, где по одну сторону решетки, под замком, миллионы крестьян и рабочих умирают с голоду, под пулями и под нагайками, а по другую сторону - на воле справляют беспрепятственно свое патриотическое торжество кормилец земли русской Гурко, молилец ее отец Иоанн Сергеев, бесстрашные защитники ее Дубасов и Стессель, клозетных дел мастер Лидваль и бравые мастера по погромной части Булацель, Дубровин, Крушеван, Столыпин, Крыжановский и др.

Но черносотенную Думу правительству собрать не удастся. А если бы и удалось ему собрать в Таврический дворец 500 человек хулиганов, то это доказало бы лишь ловкость по части сенатских разъяснений, полицейских искоренений и пр., а народ все равно не признал бы в них своих представителей. Волна народного гнева скоро смыла бы такую Думу.

Другие надежды возлагают на вторую Думу либералы (кадеты, мирнообновленцы и пр.). Дума убедит монарха назначить хороших министров, пользующихся ее доверием, ответственное думское министерство. Дума издаст хорошие законы о свободах, закрепит все конституционные права, устранит злоупотребления чиновников, наделит крестьян [472] землей (за «справедливое» с кадетски-помещичьей точки зрения вознаграждение) и вообще установит в России свободу, мир и спокойствие. Все это совершится без всяких усилий со стороны народа, исключительно посредством красноречия и осторожности, двух добродетелей, всего более драгоценных для либералов.

Можно ли верить во все это? При прошлых выборах часть приказчиков в это верила, как верила в это и огромная масса крестьянства. Но вот первая Дума собралась. И сколько ни говорили в ней, сколько ни доказывали невежество и бесчестность министров, - «хороших» министров камарилья все-же назначала: Петергоф продолжал смотреть на крестьянский вопрос глазами кн. Васильчикова, на продовольственное дело глазами Гурко, на юстицию глазами палача и убийцы Павлова. Да иначе и не могло быть! Ведь все эти погромщики-казнокрады-министры - это плоть от плоти и кровь от крови петергофской камарильи! Что ей народ? Что ей народное горе? Что ей громкие речи народных представителей? И что значат против нее речи, когда против речей у нее есть надежное средство - пулемет!

Но могут ли тешить себя кадетской верой в Думу приказчики? Те приказчики, которые вместе со всем рабочим классом России уже при первых выборах понимали тщетность надежд на упрочение свобод мирной конституционной работой безвластной, окруженной штыками Думы, эти приказчики после 72 дней нашего первого «парламента» еще более убедились в правильности своего взгляда. А тех, которые полгода тому назад верили кадетским обещаниям, тех должны были излечить от слепоты события последнего времени.

Чего же ждать от второй Думы?

Она не укрепит нашего военно-полевого, погромно-клозетного правительства, т. к. народ этого не допустит. Не сможет она и облагоденствовать российских граждан мудрыми законами, т. к. этого не допустит правящая камарилья. Но Дума сыграет свою роль в борьбе народов с правительством. Несмотря на все ухищрения правительства, революция проникает в нее. В нее проникнут представители, которые будут полным голосом выражать требования широких народных масс «Земли и воли»! И вокруг них сорганизуются, объединятся силы тех, кого пуще всего гнетет нынешний строй. А с другой стороны, вторая Дума - Дума непокорная, не холопская, но революционная, Дума, которая снова кинет слова презрения палачам, убийцам и ворам, ставленникам камарильи, эта вторая Дума рассеет слепоту тех, кто все еще верит правительству.

Вот чего ждет от второй Думы социал-демократическая рабочая партия.

Социал-демократическая рабочая партия идет в Думу для того, чтобы в ней и вокруг нее продолжать борьбу за власть народа, за землю и волю.

Кто же правильно оценивает вторую Думу, товарищи приказчики?

Вдумайтесь внимательно в этот вопрос!

Вглядитесь и в то, какая партия полнее всего защищает ваши приказчичьи интересы.

Вам нужен 8-часовой рабочий день (10 часов от открытия до закрытия магазина при 2-часовом обеденном перерыве) - как смотрят на эти требования различные партии? [473]

Правительственные партии (от истинно-русских хулиганов до союза 17 октября) считают самую мысль о 8-часовом рабочем дне вредной крамолой, надлежащей пресечению и искоренению. Кадеты считают, что сразу ввести 8-часовой рабочий день могут желать лишь «невежды» или «шарлатаны», и собираются вводить сокращение рабочего дня помаленечку да полегонечку. А социал-демократическая рабочая партия уж 20 лет тому назад во всех странах мира начертала на своем знамени 8-часовой рабочий день и неуклонно борется за это требование.

Кто же защищает ваши интересы, товарищи приказчики?

Вам нужны профессиональные союзы, т. к. только прочная организация может обеспечить вам успех в борьбе с хозяевами, а союзы не могут существовать при отсутствии свободы собраний, союзов, стачек.

Посмотрите же, как кто относится к этим свободам. Правительство и его слуги разгоняли все ваши собрания, воспрещали вашему союзу «проявлять свою деятельность», наконец, совершенно закрыли его, когда он стал «явно опасен для общественного спокойствия», т. к. призывал товарищей к борьбе за сокращение торгового дня... Правительство и его слуги задушили также вашу профессиональную приказчичью печать, как задушили вообще все газеты, отстаивающие интересы рабочего люда.

Либералы-кадеты немного снисходительнее. Они готовы дать и «свободу» собраний, и «свободу» союзов, и «свободу» печати. Ведь они - «партия народной свободы». В первой Думе они уж и представили проекты этих своих «свобод». И тогда же все профессиональные союзы заклеймили эти «свободы» презрением, как наглый обман. И эта оценка была вполне справедлива. Кадетская «свобода» собраний все же допускает, чтобы на каждом собрании торчал чин полиции, а сами собрания ограничивают как по месту, так и по времени. Кадетская «свобода» союзов мало чем отличалась от столыпинского неусыпного полицейского надзора. Кадетская «свобода» печати допускала наказание писателя каторжными работами по первоначальному проекту и пятилетним заключением по переработанному.

Не таких «свобод» добивается представительница рабочего класса социал-демократическая рабочая партия. Она добивается полной свободы собраний, союзов, печати, стачек.

Кто правильно защищает здесь наши интересы, товарищи приказчики? Вы - члены великой рабочей семьи, идущей во главе всего народа в борьбе за свободу.

Весь рабочий класс заинтересован в уничтожении всякой эксплуатации, в утверждении братского союза грядущего социализма. За это борется социал-демократическая партия, верная выразительница интересов рабочего класса.

Для борьбы за социализм необходимо полное народовластие, все свободы. Вот почему за них и стоят до конца социал-демократы.

Социал-демократическая рабочая партия борется за то, чтоб вся власть целиком принадлежала самому народу, который решил бы свою судьбу через представителей своих, избранных на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Рабочая Партия борется за Всенародное Учредительное Собрание. [474]

Что ближе вам, товарищи приказчики, братья великой рабочей семьи? Какая партия ближе вам? Какая партия вернее защищает ваши интересы?

Разве вы, товарищи приказчики, захотите пойти в лагерь угнетателей-эксплуататоров - хозяев? Разве вы оставите ряды прочих рабочих, сомкнутым строем борющихся против эксплуатации?

Вдумайтесь в свои интересы, вглядитесь в то, за чьи интересы стоит какая партия, - и тогда вы увидите, что самое положение ваше подсказывает вам:

Голосуйте за Социал-Демократическую Рабочую Партию, за партию всего рабочего класса.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 35 X 11 cм., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 550.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 472 - 475.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."