История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАЙОНАМ И ПОДРАЙОНАМ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ В ПЕТЕРБУРГЕ.

Товарищи! Начинается избирательная кампания. Верная своей революционной задаче, социал-демократия собирается использовать предстоящие выборы в целях массовой агитации и организации рабочего класса для завоевания Учредительного Собрания - необходимого этапа в борьбе за социализм. Все силы партии должны быть напряжены для [468] того, чтобы поднять, укрепить и усилить энергию пролетариата в переживаемый важный момент развития революции.

К числу лучших средств поднять и укрепить эту энергию и организовать массы для решительной борьбы принадлежат деятельное участие товарищей рабочих в избирательной кампании и материальная поддержка ими этой кампании. Во многих избирательных участках Петербурга образованы уже избирательные социал-демократические комиссии, в которых деятельное участие принимают рабочие. Необходимо всячески содействовать привлечению рабочих к активному участию в организации выборов. Каковы бы ни были результаты последних, - они во всяком случае способны возбудить мысль, направить массовое сознание на те великие задачи, которые ставит себе международная социал-демократия, и на ту борьбу, которую ведет российская социал-демократическая рабочая партия в условиях русской жизни.

Достигнуть всего этого можно не только привлечением рабочих к непосредственному активному участию в избирательной кампании. Много может помочь здесь и материальная поддержка партии со стороны рабочих масс для пополнения избирательного фонда. Такая поддержка еще более сблизит рабочие массы с партией, поможет превращению избирательной социал-демократической кампании в собственное дело всего рабочего класса, дорогое и близкое ему. Мы не предрешаем форм этой поддержки. Там, где это возможно провести с успехом, было бы всего лучше приглашать рабочих отработать день или полдня для пополнения избирательного фонда петербургской организации. Где это по тем или иным причинам неосуществимо, можно устроить отчисление процента с заработной платы. Где, наконец, и это невозможно, - следует ограничиться единовременными пожертвованиями. Конечно, ко всем этим видам материальной помощи партии в избирательной кампании желательно привлекать возможно более широкие пролетарские массы, но где это немыслимо, придется ограничиться привлечением к делу одних членов партии. Мы выражаем твердую уверенность, что все районы и подрайоны примут все зависящие от них меры к тому, чтобы организовать материальную поддержку партии указанными средствами и сплотить пролетариат при помощи избирательной кампании.

С товарищеским приветом.
Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Типография Центрального
Комитета Р. С.-Д. Р. П.


Печ., 1 стр., 29 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листозка № 545.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 468 - 469.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."