История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


НИ ОДНОГО РЕКРУТА ВРАГАМ НАРОДА!

Товарищи! Много зла причиняет рабочему народу военщина (милитаризм) не только у нас, но и в более свободных странах. Угнетатели народа вырывают из наших рядов наших сыновей и братьев, одевают их в военные мундиры, отгораживают их от нас казарменной стеной, варварской дисциплиной вытравляют из них дух живой, чтобы, превратив их в свое покорное орудие, натравить на «внутреннего врага», сделать их слепыми защитниками царей и правящих классов.

Миллиарды рублей народных денег тратятся на постоянную армию и всякие орудия истребления; миллионы людей отрываются от семей своих и от мирного труда, и все это лишь для того, чтобы оберегать троны народных палачей, завоевывать все новые богатства кучке богачей капиталистов, да штыками своими держать в страхе и вечной покорности своих же братьев и отцов. С постоянной армией рабочие всех стран ведут постоянную борьбу, но мы находимся в особых условиях. Приближается призыв настоящего года. Царское правительство призывает 830 тысяч человек и намеревается взять для укомплектования своей армии не менее полумиллиона рекрутов. На бумаге воинская повинность у нас всеобщая, на деле же наша армия состоит в огромном большинстве из крестьянских сыновей да рабочих. Когда дело идет о всеобщем избирательном праве, власть имущие стараются всячески урезать рабочих да крестьян, когда же дело идет о всеобщей воинской повинности, ее стараются свалить именно на них. [431]

Полмиллиона солдат хотят вырвать в нынешнем году самодержавные опричники из наших рядов, чтобы разбросать их по всей России - уроженцев Псковской или Новгородской губернии куда-нибудь в Сибирь, сибиряков - на Кавказ и т. д. - усилить свою кровопролитную борьбу против революционного народа, чтобы заставить рабочих и крестьян, одетых в казенные мундиры, расстреливать и разорять рабочих, одетых в синие блузы, да крестьян в крестьянских сермягах! Рабочий класс первый начал борьбу против царского самодержавия, он первый поднял меч против тиранов народа. В последний год к его борьбе примкнул крестьянин, его борьбу так или иначе готовы поддерживать и другие слои населения. Ныне мы имеем перед собою два воюющих лагеря, два непримиримых врага: царь с помещиками и всей камарильей, с одной стороны, и весь революционный народ - с другой. Борьба идет беспощадная. Разбойничье правительство идет на все. Вся страна ввергнута в нищету, в разоренье; в 38 губерниях идет страшная голодовка, в городах - кризис и безработица, почти вся Россия объявлена на военном положении, десятки и сотни тысяч сынов народа наполняют тюрьмы и места ссылки. Старое варварское самодержавие восстановлено во всей красе, даже больше того: царские башибузуки неистовствуют больше, чем во времена Плеве и Дурново. Последним «законом» вся Россия отдана под военно-полевой суд, вся страна отдана на растерзание черносотенного офицерства да пьяной полиции. Каждый день приносит десятки смертных приговоров. Возобновляются знаменитые карательные экспедиции. Дальше идти некуда. Идет открытая война, истребительная война правительственной шайки против народа.

И все эти злодеяния, все эти явные и тайные разбои Романовых с их опричниками чинят руками наших же братьев, руками темных, забитых дисциплиной солдат!

И для борьбы против нас же, для того, чтобы продолжать затягивать веревку на шее нашей родины, теперь готовятся вырвать из наших рядов еще 500 000 рекрут...

Да не будет этого, товарищи!

Государственная дума в Выборге завещала нам: Ни одного рекрута разбойничьей правительственной шайке! Государственная дума, в которой большинство составляли представители имущих классов, только и мечтавшие о том, чтобы как-нибудь мирным путем покончить тяжбу царя с народом, даже эта Государственная дума призвала в своем выборгском воззвании весь народ к бойкоту рекрутчины.

В числе других средств отказ народа поставлять рекрутов может сыграть огромную роль в нашей борьбе. Для этого необходимо, чтобы этот отказ стал всенародным, чтобы рекруты защищали все население, чтобы борьба шла не между рекрутами и правительством, а между всем народом и правительством, чтоб дело рекрут стало делом всего народа. Два года назад, когда клятвопреступный Николай Романов попытался отнять у Финляндии добытые ею свободы, финляндцы с большим успехом прибегали к отказу выдать рекругов, причем этот бойкот рекрутчины сделался именно делом всей Финляндии.

В силу различных обстоятельств бойкот рекрутчины со стороны Финляндии носил мирный характер; нам же предстоит не мирный бойкот, а бойкот вооруженный; наш отказ поставить рекрутов несомненно приведет к очень обостренной борьбе с врагами народа. Правительственные [432] янычары, обезумевшие от крови и бешенства, разумеется, не остановятся ни перед чем, и мы должны готовиться поэтому к самой решительной, к самой беспощадной схватке!

Но схватка эта произойдет при благоприятных для революции условиях. Бойкот рекрутчины станет делом всего народа. Это вполне определенное и живое дело свяжет тесными узами город и деревню. Вся беда нашей революции заключается в том, что до сих пор связать деревню с городом не удавалось. На рекрутской кампании город свяжется с деревней самыми живыми, самыми тесными и неразрывными узами. Крестьянам ничего, кроме беспощадной борьбы с царем, не осталось. Разгон Думы просветил самых темных. Голос Думы и призыв ее: ни одного рекрута самодержавному правительству, находят отклик в самых широких слоях крестьянства.

Далее, чтобы взять рекрута силой, правительству придется послать оставшихся верными солдат в каждое селение, в каждый медвежий угол, в каждый уездный городок. И тут, когда солдаты увидят, что рекрут защищает и отстаивает все население, весь народ, когда они еще и еще раз увидят, что внутренним врагом стала вся Россия, у многих из них дрогнет сердце, многие из них поколеблются.

В этой своей борьбе рабочие и крестьяне вправе также рассчитывать на сочувствие и поддержку мирного, серого обывателя, и много надежд есть на то, что это движение станет действительно всенародным.

Товарищи рабочие! Мы первые подняли меч против обагренных кровью народа самодержавных палачей, мы в течение всей нашей великой российской революции шли в первых рядах. Останемся же на этом почетном посту и теперь. Вся тяжесть роли передового отряда и сейчас должна пасть на нас.

Пусть всякий из нас, явившись на место призыва, исполнит свой долг перед родиной, пусть помнит, что наша задача добиться непременного осуществления лозунга: ни одного рекрута царскому правительству! И когда революционное крестьянство сплотится на этом деле с революционным пролетариатом, когда дело рекрутов станет делом всего народа, - тогда революционный народ пойдет дальше, - он перейдет в наступление, он подымет вооруженное восстание по всей стране, он станет изгонять правительственных чиновников и войска, он захватит в свои руки правительственные учреждения, завоюет России Всенародное Учредительное Собрание на основе всеобщего, равного, тайного и прямого избирательного права.

Да здравствует же отказ от воинской повинности!

Ни одного рекрута правительству палачей!

Дело рекрутов есть дело всего революционного народа!

Сентябрь 1906 г.
Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 2 стр., 28 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 534.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 431-433.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."