История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ФАБРИК ТОРНТОНА И ВАРГУНИНА.

Товарищи! Тяжело живется в России рабочему человеку: рабочий день длинен, заработная плата низка, работать приходится в душных и грязных мастерских, нас донимают штрафами и унижают наше человеческое достоинство грубым обращением и позорными обысками.

При таких условиях работаем мы на наших фабриках и заводах. Что же видим мы дома, у себя на квартире? Тесное, грязное, смрадное помещение, зачастую - один угол, - бледные, исхудалые лица наших детей, братьев и сестер, полуголодное существование без радости, без просвета... За свободное слово, свободную песню, нас подстерегает казачья нагайка, солдатский штык и полицейский допрос.

Товарищи! И кому же приходится терпеть такие мученья? Нам, которые своими натруженными руками создают все богатства страны. Мы своим тяжелым трудом набиваем карманы фабрикантов и заводчиков. Мы содержим все государство.

Да, тяжело живется в России рабочему человеку.

Тяжело приходится и нам, рабочим Торнтона и Варгунина. Нигде так долго не работают, как у нас. Посмотрите, у Паля на том берегу работают всего 8 часов в 3 смены, а у нас по 10 с половиной и по 12 час. [405] Нигде не бывает таких штрафов, как у нас, - на заработок в 5 рублей приходится иногда штрафа руб. 3.

Хозяйские любимчики и наушники получают больше, а всем остальным плату с 5 р. 35 коп., как было до Рождества, спустили до 4 р. 50 коп... И не только удерживают деньги наши, кровью и потом заработанные, но и наше время крадут у нас кровопийцы-хозяева: 5 минут при начале, 5 при завтраке и 5 при обеде, - это выходит в день четверть часа, а ведь это много значит для рабочего.

Товарищи! Полно спать! Оглянитесь кругом себя. Разве можно так жить, как мы живем? В грязных, душных каморках, где одному повернуться негде, живем мы вшестером, от грязи и дурной пищи болеют и мрут наши дети, до времени стареем и умираем мы сами. А хозяева на наш труд живут в роскоши и довольстве и смеются над нашими страданиями.

Поистине тяжко живется в России рабочему человеку.

Но рабочий класс не мирится с голодом, нищетой, мраком и бесправием. Рабочие сплачиваются для борьбы за лучшую долю. В своей борьбе наиболее сознательные рабочие объединяются в Российскую Социал-Демократическую Рабочую Партию, партию борьбы, партию пролетариата. Она говорит всем рабочим: «в единении, солидарности и борьбе - сила рабочего класса. Организуйтесь, объединяйтесь, вступайте в сплоченные ряды своей партии и вы будете непобедимы». Партия говорит всем рабочим: боритесь за улучшение своей жизни, поднимайтесь на экономическую борьбу. Чтобы быть сильнее в ней, записывайтесь все без исключения в профессиональные союзы. Из ваших собственных взносов у нас составится тогда стачечная касса, которая будет поддерживать вас во время забастовок, - вы сможете дольше держаться, ваши забастовки будут страшны вашим хозяевам, и они скорее пойдут на уступки.

Но одной экономической борьбы недостаточно. Без гражданских прав, политической свободы, свободы слова, печати, собраний, союзов, сходок, стачек - рабочий класс всегда будет в угнетении. Рабочие требуют всеобщего избирательного права при равном, тайном и прямом голосовании. Не только богатые и чиновные должны принимать участие в управлении страной, но все граждане без различия состояния. Рабочие требуют, чтобы женщины пользовались такими же правами, как и мужчины.

Товарищи! Только экономической и политической борьбой вы добьетесь серьезного улучшения вашей жизни.

Товарищи Торнтона и Варгунина! Вступайте в ряды вашей Партии, она зовет вас к борьбе и победе!

Записывайтесь в профессиональные союзы!

Выступайте на борьбу за свое освобождение!

Июнь 1906 г.
Невский Районный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии
.


Печ., 2 стр., 81 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 641.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 405-406.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."