История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ!

СОЛДАТЫ! По всей России идет война. Рабочий и крестьянский люд бьется на жизнь и смерть с самодержавным правительством. Правительство вызвало эту войну своим насилием над народом, своим надругательством над завоеванной народом в октябре свободой. Оно разгоняло народные собрания, оно запрещало газеты, закрывало союзы, оно бросило в тюрьмы тысячи свободных граждан. Рабочие должны были стать на защиту завоеванных ими прав. По призыву Социал-Демократической Рабочей Партии и других революционных организаций они смело поднялись на новую борьбу с кровавым правительством. Солдаты! Эта борьба во многих местах России уже перешла в открытое восстание. С особенной силой прорвалось оно в Москве.

Там народ дал отпор насильникам, разгонявшим его собрания, там народ, для своей обороны от полиции и войск, построил баррикады (заграждения). Царское правительство обрушилось на восставших москвичей всей силой верных ему кавалерии и артиллерии. 11 дней войска громили город, не жалея патронов и шрапнели, губили людей тысячами. Старики и молодежь, дети и женщины, вооруженные и безоружные - все одинаково беспощадно расстреливались. Плохо вооруженные революционеры не могли устоять против пушек и пулеметов и погибали в неравном бою, а войска дружественные народу сидели в это время в казармах. Они заявили начальству: «Если найдется такой офицер, который поведет нас расстреливать наших же братьев, земляков и товарищей, пусть знает, что первая пуля будет пущена ему в голову». И их не повели расстреливать своих братьев. Их держали взаперти в казармах. Но правительство справилось с восставшими силой орудий и пулеметов, для управления которыми не нужно было много людей, немногих же подлецов оно нашло среди московских солдат. Однако, «пуля дура, штык молодец», «обстрел подготовляет атаку, а решает дело удар в штыки», но на стороне правительства в Москве нe было штыков. Штыки забастовали! Правительство должно было выписать надежные штыки из Твери и Петербурга. Семеновцы закончили кровавое дело преступного правительства, добили штыками истекающих кровью борцов за народную свободу.

Солдаты! Правительство хотело надолго ослабить московских рабочих, правительство хотело навести ужас на всю Россию. И оно кровью народной залило улицы Москвы. Оно трупами людскими устлало их. Но не достигло прекращения «смуты». Гром орудий в Москве всколыхнул всю Россию. Тысячи борцов он призвал на баррикады. Злобой исполнил он их сердца, зажег их одной мыслью: царское самодержавие должно пасть, чтобы народ мог жить, царское самодержавие должно пасть, [328] чтобы народ мог свободно развивать свои силы, чтобы народ мог устроить свою жизнь по-своему. Солдаты, вы главная опора царского самодержавия. Вы последняя его защита, последняя защита врага русского народа.

Солдаты, вы должны это понять и должны перестать служить царскому правительству. Но помните, солдаты, помните всегда о московских событиях. Запомните твердо урок, который они дают вам. Помните: дружественные народу войска должны быть всегда заодно с народом, они не должны сидеть по казармам, когда народ бьется на улицах. Настали такие дни решительной борьбы, настали такие дни, когда одного сочувствия народному делу, одного отказа усмирять рабочих страшно мало, солдаты. Настали такие дни, когда все сознательные солдаты должны стать с оружием в руках на сторону народа. Солдаты, льется кровь ваших товарищей, земляков. Решается дело освобождения всего народа от гнета самодержавия, решается ваше дело, солдаты. Правительство собрало все свои силы, чтобы раздавить народ, чтобы снова вернуть царивший произвол и насилие чиновников-казнокрадов. Солдаты, мы должны тоже собрать все свои силы. Мы должны тоже быть решительны и беспощадны. На тактику правительства, на тактику насилия и обмана мы должны ответить тактикой объединенной дружной борьбы, тактикой решительного вооруженного восстания.

Солдаты, сплотимся между собой, сплотимся с рабочими!

Сплотимся между собой под красным знаменем Социал-Демократии в бою за свободу от царского гнета и от гнета солдатчины!

Да здравствует объединенье революционного войска с революционным народом!

Да здравствует вооруженное восстание!

Да здравствует победа революции!

Военная организация Объединенного
Петербургского Комитета Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального
Комитета.

Печ., 2 стр., 28 X 7 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 444.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 328-329.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."