История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЛЕТУЧИЙ ЛИСТОК № 5.

Политическая забастовка. - К всероссийской политической забастовке присоединились следующие города:

Одесса. - 12 декабря началась новая забастовка, фабрики стали, конки прекратили движение, поезда не отходят. [299]

Смоленск. - 10 декабря Совет рабочих депутатов объявил всеобщую политическую забастовку, типография, электрические общества, фабрики и заводы, ремесленные заведения, булочные, служащие губернской Земской управы забастовали. Улицы полны народом.

Твери. - Забастовали рабочие фабрик Морозова и Залогинской. Происходят митинги. Учреждения и учебные заведения бастуют.

Киев. - 12 декабря железнодорожная забастовка. Забастовали фабрики, заводы, прекратилось движение конок.

Кострома. - Бастуют железные дороги, фабрики, торговые заведения, 12-го все торговые и промышленные заведения закрыты.

Юрьев. - 12 декабря в 12 часов дня началась всеобщая забастовка. Фабрики, мастерские, магазины закрыты. На улицах толпы народа.

Херсон и уезды Херсонский и Одесский объявлены на положении чрезвычайной охраны.

Москва. - 12 декабря. Со дня на день движение разгорается. Ночью по всему городу в узких косых улицах, среди изборожденных выступами зданий воздвигаются баррикады. Искусно построенные из экипажей, спиленных деревьев, старых котлов, снесенных ворот, они приводят в отчаяние защитников реакции. Огненный дождь из маузеровских винтовок на целые часы передает в руки восставших целые городские районы. Горит разбитое ударами правительственной артиллерии роскошное здание Сытинской типографии, горит вместе с десятками отважных защитников дела освобождения. Горят постройки Рязано-Уральской железной дороги. Перестрелка гремит на Арбате, Грузинах, Кудрине, Цветном бульваре. Грохот орудий, обстреливающих здесь и там здания с осажденными в них дружинниками, создает в городе адскую атмосферу. Солдаты посещают рабочие митинги. Власти, теряющие надежду на верность войск, мобилизуют черносотенные батальоны и запугивают домовладельцев, из дворов которых сносится материал для баррикад. Революционный народ на митинге отвечает сатрапам решением арестовать генерал-губернатора и губернатора Москвы. Правительство подвергает адской бомбардировке баррикады, покрывающие непроницаемой сетью всю центральную часть Москвы от Иверской до Бутырской и Дорогомиловской заставы; на убийственный орудийный огонь, которым правительственная артиллерия разрушает целый ряд домов на Неглинной, Садовой, Пятницкой ул., где забаррикадировался отряд дружинников, московские товарищи ответили отчаянным штурмом Николаевского вокзала и захватом нескольких железнодорожных станций. Красное знамя уже развевается над станционными домами Рязанской дороги. Из провинции пришел поезд с вооруженными людьми на помощь восставшим в Москве. На смену разрушенным баррикадам, как из земли, вырастают новые укрепления, новые ряды борцов высыплют на улицы, на смену расстрелянным защитникам свободы. Борьба разгорается со дня на день, с часу на час. Весть о том, что даже Петербург, обессиленный беспрерывными забастовками, не отступает в общей борьбе с царским правительством, вдохнула новые силы в ряды московских товарищей. Каждый день Петербургской стачки - новый шаг к победе Московского восстания.

Петербург. - Работы не начинались. Исключение представляет лишь несколько маленьких фабрик. Волна всероссийской стачки придвигается все ближе и ближе к Петербургу. Стала Балтийская железная дорога [300] от Риги до Нарвы. Стала Варшавская дорога от Варшавы до Пскова. Поезда по Николаевской железной дороге сопровождаются усиленными нарядами войск. За Нарвскими воротами был грандиозный митинг. Убит казак. Была стычка с войсками на Выборгской стороне во время остановки паровой конки. Убито трое рабочих, убит городовой. За Невской заставой убит околоточный, пытавшийся схватить товарища, говорившего на уличном митинге. Вести из России о том, что половина России захвачена широким народным движением, а другая накануне этого, подняли падавшее настроение Петербурга.

Из Москвы по телефону сообщают, что к восставшему народу присоединились четыре пехотных полка. Николаевский вокзал взят приступом.


Василеостровский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мим., 2 стр., 32 1/2 X 21 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 442.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 299-301.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."