История России - История России с XVII-нач. XX вв.
РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ДНИ В МОСКВЕ.

7 декабря. По постановлению Совета рабочих депутатов и местных организаций Р.С.-Д.Р.П. забастовал железнодорожный узел. Вслед за этим бросили работу трамвай, конки, телеграф, почта. Остановили работу все фабрики и заводы. По городу происходят митинги. Лавочники спешно закрывают свои магазины. Город погрузился во мрак. Бастуют электрические станции. По городу движутся отдельные толпы рабочих с пением и знаменами, при слабом блеске газовых рожков. Управа просит Совет рабочих депутатов не прекращать работ на газовых заводах.

8-9 декабря. Ночью в театре Аквариум был митинг 10 000 чел. Говорили ораторы социал-демократы. Здание было окружено войсками. Выпускали по одному с целью отобрать оружие. Однако при помощи боевой дружины оружие удалось спасти. Последние из бывших на митингах 5-6 тыс. человек решили не сдаваться и, сумев пробраться из театра к близ находившемуся Комиссаровскому училищу, забаррикадировались в нем. Вышли оттуда только утром. Арестовано около 60 чел. Отобрано около 20 револьверов, ножи и кинжалы. Утром снимали с работ приказчиков, служащих в банках и других. Повсюду толпы демонстрантов, отдельные стычки с полицией и патрулями. Были попытки отбивать арестованных. К вечеру на Тверской было построено 3 баррикады и сделаны проволочные заграждения из трамвайных проводов. Из двух оружейных магазинов увезено оружие и роздано восставшим. В 10 час. вечера в доме Фидлера (Лобковский пер.) были осаждены войсками 500 дружинников. Осаждавшие предложили им сдать оружие и разойтись. Дружинники отвечали отказом. Пушки, двинутые осаждающими в ответ на бомбы осажденных, заставили товарищей сдаться. Много убитых и раненых. Взято в плен 120 чел., захвачено 13 бомб, винтовки и револьверы. Слух, что Исполнительный комитет Московского совета рабочих депутатов захвачен правительством, - неверен. Попытка народа захватить Николаевский вокзал не удалась. Ночью в [297] охранное отделение были брошены две бомбы. Внутренняя часть здания разрушена. Убит околоточный и городовой. Ночью были непрерывные схватки драгун с боевыми дружинами на Тверской, Брестской ул., на Страстной и Старой Триумфальной площадях. Строились баррикады. Улицы покрывались проволочными заграждениями.

10 декабря. Несмотря на то, что Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов моментом выступления назначил 6 час. вечера, схватки с войсками, нападения на военных и полицейских с целью их разоружения, постройка баррикад и проволочных заграждений начались гораздо раньше. Многочисленные отряды войск, убийственный огонь, открытый солдатами, не помешали восставшему народу покрыть баррикадами Тверскую, Долгоруковскую и Малую Бронную улицы. Из электрических проводов устраивались проволочные заграждения. Сваленные столбы, телеги, бочки и т. д. служат материалом для баррикад. Город погружен в темноту. Газеты отсутствуют. В войсках брожение; по распространенным слухам, два полка перешли на сторону восставшего народа. По Тверской от времени до времени слышатся выстрелы. Горят деревянные склады.


О железнодорожной забастовке пока получены сведения из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Киева, Вильно, Перми, Кременчуга, Харькова, Юрьева Польского, Ревеля, Москвы, Саратова, Закавказья и Сибири.


Об аграрном движении до сих пop получены сведения из Орловской, Пермской, Петроковской, Эстляндской, Владимирской, Рязанской и других губерний.

Польша вновь объявлена на военном положении.

Василеостровскай Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Гект., 1 стр., 32 Х 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 440.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 297-298.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."