История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЛЕТУЧИЙ ЛИСТОК № 1.

8 декабря.

Балтийский завод. Забастовали дружно. С утра работали на себя, спешно заканчивая приготовление оружия. В 10 часов на корабельной стороне состоялся общий митинг, механическая сторона перешла сюда с красным знаменем.

После доклада депутата оратор социал-демократ выяснил значение настоящей стачки. Была принята резолюция, выработанная районной социал-демократической организацией. Распространялся № 3 «Северного [294] Голоса». Демонстративному шествию с завода помешали окружавшие завод казаки и войска.

Гвоздильный завод. Забастовал. Митинг устроить не удалось. Раздавали № 3 «Северного Голоса». Настроение среднее, «как все, так и мы», говорят рабочие.

Зеркальный (Франк). Забастовали около 12 часов очень дружно. Вышли с марсельезой.

Лютш (Чешер). Забастовали, несмотря на то, что уже некоторое время работы было очень мало и приходилось получать только поденную плату. Был митинг, говорил оратор социал-демократ. При выходе с завода казаки арестовали его, но он откупился, дав на сороковку.

Сименс и Гальске (Кожевенная линия). Забастовали в 12 часов.

Заводы «Айваз», «Скамони». Забастовали в 12 часов. Был митинг, присутствовали рабочие обеих смен, всего челозек 300. Говорили ораторы рабочие с.-д. Еще накануне были вывешены на дворе красные флаги и транспаранты с надписью «Да здравствует всеобщая политическая забастовка».

Пуговичная фабрика. Забастовала.

Лаферж. Забастовали к 12 часам. Был митинг, оратору проникнуть не удалось. Читали манифест Исполнительного Комитета, раздавали третий номер «Северного Голоса». Вышли на улицу с красными знаменами и пением революционных песен мимо военного патруля, стоявшего у ворот. Было одно черное знамя с изображением черепа и надписью «Смерть самодержавию».

Поссель. Забастовали к 12 часам. Митинг был, говорили свои ораторы. Вышли с красными знаменами. Не желая вступать в отдельную схватку с солдатами... участвовали в демонстрации...

Шауб. Забастовали. Митинг был в пятницу в 10 часов.

Хаймович. Забастовали в 12 часов. Вышли с пением и красными знаменами.

Бсккер. Забастовали в 12 часов. Был митинг.

Сименс и Гальске (6 линия). Забастовали в 12 часов. После митинга депутация, человек 12, ходила снимать служащих правления завода Сименс и Гальске (Английский проспект). Служащие разошлись.

Осипов (кожевенный). Завод усиленно охранялся ротою 23 полка (из Ревеля). В 5 часов, когда войска были уведены, рабочих сняли работницы от Маркуса. На другой день солдаты были заменены жандармами.

Платонов. Забастовали в 12 часов после митинга, вышли со знаменами и марсельезой. Попытка устроить митинг 9-го не удалась, так как хозяин угрожал вызвать казаков.

Винклер. Забастовка началась еще 3 ноября на экономической почве, хотели 8-го стать на работу, но решили присоединиться к общей забастовке. Положение тяжелое.

Линдер. Забастовали в 12 час. Было собрание 9-го, настроение хорошее.

Патронный завод. Забастовали. В третьей мастерской настроение было против стачки. Пришлось снимать с работы. Между рабочими произошло столкновение. Часть рабочих третьей мастерской пустила в ход гайки. По мастерским были митинги. С завода вышли с пением и знаменами. Вместе с рабочими от Поссель ходили по Малому проспекту снимать другие заводы. Митинг 9-го не удался, помешали войска. 10-го настроение более пониженное. Этому способствует отсутствие сведений с других [295] заводов-районов. Черносотенный элемент завода ведет усиленную агитацию в столовой и других местах за прекращение стачки. Оратор депутат был встречен криками «долой». Получка разбита на несколько партий. Завод окружен войсками. Устроить митинг нет возможности. Объявлен расчет, день не назначен.


Василеостровский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мим., 2 стр., 28 1/2 Х 20 см., отдел листовок Архива
революции.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 294-296.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."