История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ И МАТРОСАМ.

В Кронштадте восстали матросы и солдаты. Они поддерживали восставших рабочих, они требовали лучших порядков. Начальство вызвало к ним петербургских солдат, и они стреляли в своих же братьев-кронштадтцев. Восстание подавлено, и теперь начальство по приказу царя будет судить и расстреливать сотни таких же матросов и солдат, как вы, петербургские солдаты и матросы, за то, что они стояли за народ, что они не хотели больше выносить издевательств и притеснений начальства.

Кто же выступил на защиту кронштадтцев? Петербургские рабочие[1]. Они снова объявили забастовку, требуя у правительства отмены военного суда над кронштадтцами. Вы видите, солдаты и матросы, что у нас, рабочих, и у вас одно общее дело и один враг - правительство. Всем нам плохо живется, все мы должны добиваться лучших порядков.

Довольно над нами командовали царь и его чиновники. Рабочий класс и его партия - социал-демократы - хотят установить народное правление - демократическую республику.

А царь и его чиновники да генералы цепко держатся за свою власть и хотят весь народ потопить в крови. Но вы, солдаты и матросы, их последняя надежда. Как только вы подниметесь и перейдете на сторону народа, конец будет их власти над нами. Теперь мы, петербургские рабочие, забастовали только для того, чтоб вступиться за наших товарищей-кронштадтцев. Помните же это, солдаты и матросы, поддержите и вы своих товарищей, и когда ваше начальство пошлет вас против нас, рабочих социал-демократов, не будьте иудами, отказывайтесь убивать своих братьев, которые за вас же заступались. [272]

Честь и слава нашим кронштадтским товарищам!

Долой военные суды!

Долой царя и его шайку!

Да здравствует революция!

Да здравствует народное правление!

Ноябрь 1905 г.
Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 28 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 338.

[1] 1 ноября 1905 г. Петербургский совет рабочих депутатов принял резолюцию, предложенную большевиками, призывающую рабочих посредством обшей политической забастовки, общих митингов протеста проявить свою братскую солидарность с революционными солдатами Кронштадта.

2 ноября с 12 часов дня забастовки по призыву Петербургского комитета большевиков начали осуществляться почти на всех заводах и фабриках и среди железнодорожных рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 272-273.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."