История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Свыше 15 лет прошло с того времени, как русский пролетариат начал свою упорную, тяжелую, но славную и победную борьбу с царским самодержавием и русской буржуазией[1].

Сомкнутыми рядами пролетариат шаг за шагом вынуждал своих врагов отступать.

8-часовой рабочий день, свобода стачек, свобода союзов и собраний, свобода слова, неприкосновенность личности, словом, политическая свобода - вот то, за что непосредственно велась эта борьба.

Товарищи! Вы знаете, что комиссия Коковцева изготовила уже проект закона о ненаказуемости стачек. Вы знаете, что недавно по заводам и мастерским морского ведомства сделано распоряжение о введении 9 час. рабочего дня[2]. Товарищи, это ваша победа, это результат вашего зимнего и весеннего движения.

Но эти успехи - лишь вехи в нашей борьбе.

С новою силою, с новою энергиею станем требовать 8-часовой рабочий день, свободы союзов и собраний и неприкосновенности личности.

Потребуем - и нам уступят.

Пусть введут 3-сменную работу - тогда наши товарищи, что стоят без работы за решеткою завода, найдут себе работу.

Пусть повысят расценку на 50 проц.

Товарищи! В нашей борьбе с правительством мы выросли духовно, и мы требуем к себе безусловно вежливого отношения, мы требуем полной справедливости от заводской администрации, и потому мы требуем удаления мастеров: Томашевича, Солинчакова и Гросса, которые своим отношением к нам, своим поведением возбуждают сильнейшее негодование.

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

29 мая 1905 г.

Колпинский Заводский Комитет
Петербургского Комитета Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 30 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ, листовка № 349.

[1] Как известно, первая рабочая политическая демонстрация в России произошла в Петербурге на Казанской (ныне им. Г. В. Плеханова) площади 6 декабря 1876 г., на которой выступил с речью Г. В. Плеханов. Демонстрация была затеяна рабочими. Она была организована с целью заявить о необходимости борьбы за политическую свободу.

Видимо, автор прокламации имел в виду первую в России маевку (в день 1 мая) в 1890 г. в Петербурге, в которой принимали участие и революционные рабочие Адмиралтейских ижорских заводов.

На этих заводах 14 мая 1890 г. рабочие механической мастерской забастовали, требуя сокращения рабочего дня. 18 мая забастовавшие были рассчитаны.

[2] Начальник Адмиралтейских ижорских заводов с разрешения морского министерства, в ведении которого находились заводы, объявил 17 мая 1905 г., что на заводах 10-часовой рабочий день уменьшается до 9-часового, кроме тех отдельных заводов, где имелся 12-часовой рабочий день.

19 мая мастеровые горячих цехов, в которых оставался 12-часовой рабочий день, отработав 9 часов, оставили у печей дежурных и вышли из заводов, потребовав начальника заводов для переговоров. Начальник заводов в ответ закрыл металлургический отдел заводов. Но рабочие металлургических мастерских настаивали на введении у них 9-часового рабочего дня. 9 июня начальник заводов объявил о введении 11-часового рабочего дня в сталепрокатной, бронепрокатной и бронезакаточной мастерских. Рабочие отказались приступить к работе. 13 июня начальник заводов согласился открыть металлургический отдел. Рабочие в этот день явились в мастерские, но забастовали, требуя введения 9-часового рабочего дня. Мастерские вновь закрыли, а забастовавших рабочих объявили рассчитанными. 18 июня рабочие вынуждены были возобновить работу на объявленных начальством условиях.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 232.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."