История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ОБУХОВСКИМ РАБОЧИМ.

Много пролито невинной крови рабочих!

Много осталось беззащитных вдов и сирот!

Сибирь и тюрьмы полны нашими товарищами!

Рабочие всей России делают гигантские усилия, чтобы завоевать более сносные условия труда, завоевать право свободно устраивать союзы и стачки, право свободно высказывать устно и печатно свои мысли и через своих выборных участвовать в законодательстве страны.

И вот, в то время, как наши передовые силы самоотверженно гибнут в борьбе с угнетающим весь русский народ самодержавием, в нашей среде находятся люди, которые предают нас. Пусть же узнают все, что в Минном цехе Обуховского завода работает недостойный названия рабочего мерзавец Кондаков, который организует черную сотню, чтобы наряду с полицией и шпионами противодействовать нам в нашей великой и славной борьбе.

Товарищи! Должны ли мы терпеть в своей среде подобных людей?

Нет! Такие люди, как проказа, заражают даже самый воздух.

Так пусть же все с презрением отвернутся от этой гадины, пусть ни одни рабочий не подаст ему руки, не скажет с ним ни одного слова. Мы потребуем удаления его с завода, и если этот предатель, подавленный всеобщим презрением, уйдет на другой завод, то и там ваши товарищи должны узнать, кто втирается в их среду.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 20 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 287.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 228.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."