История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи, перед нами 1-е Мая. Уже 16 лет, из года в год пролетариат всего мира, исполняя решение конгресса социалистических партий 1889 года, празднует этот день, как свой рабочий праздник. Торжественно перед лицом всего мира выступает здесь революционный пролетариат, непримиримый враг всякого гнета, всякой эксплоатации, открыто заявляет он, что не сложит оружия до тех пор, пока не свергнет ига капитализма, пока все средства производства не перейдут в руки всех трудящихся. Сомкнутыми бесконечными рядами проходит грозная социалистическая армия по богатейшим улицам городов, чтобы здесь, где буржуазия собрала и выставила свою силу - богатство, противопоставить ей другую силу - силу миллионов сознательных борцов за социализм. И в этот день замирает шумная жизнь богатых кварталов, перед лицом организованного пролетариата буржуазия, испуганная и подавленная, запирает свои дворцы, завешивает свои окна... На красных знаменах, под которыми идут ряды пролетариата, вытканы его первомайские требования - 8-часовой рабочий день, потому что для великой последней борьбы с капиталом рабочим необходимо теперь же [222] ослабить гнет чрезмерного труда, разрушающего их силы и притупляющего их мысль.

Долой милитаризм, долой постоянное войско - опору современного буржуазного государства, и да здравствует народная милиция! Мы, русские рабочие, празднуя 1-е мая, всему миру показываем, что великая основа пролетарского движения - братская солидарность - девиз русского рабочего не пустой звук, а живая сила, что в своей освободительной борьбе русский пролетариат стоит не одиноко, а является частью всемирной рабочей армии. Но мы, товарищи, должны еще преодолеть одно мощное препятствие, которое пролетариат других стран уже давно сбросил с своего пути. Препятствие это - полицейское государство, самодержавная власть царя и чиновников, отнимающих у нас право стачек, право собраний и союзов, право свободного слова, право проводить в жизнь необходимые для нас законы через свободно избранных народных представителей. Долго и мучительно бился русский рабочий в тисках самодержавия, долго не умел понять, кто его первый, ближайший враг. Из года в год лелеяли рабочие надежду на царскую милость, гнет правительства объясняли они тем, что царь обманут чиновниками. 9-е января положило конец этим надеждам, оно показало, что царь только первый среди чиновников-угнетателей. В январские дни царь не был обманут: он знал нужды народные, ему была передана просьба сотен тысяч петербургских рабочих - и он не нашел другого ответа, кроме пуль и штыков. Мало того, царь счел нужным лично заявить рабочим, что и впредь их требования будут подавляться сооруженною силою. С вооруженною силою царских защитников может бороться лишь вооруженный народ. Только всенародное восстание низвергнет правительство угнетателей и даст нам возможность послать своих представителей в Учредительное Собрание. С оружием в руках мы заменим самовластие чиновников народным самоуправлением (демократической республикой) и прочно утвердим за народом право стачек, союзов и собраний, право свободного слова, 8-часовой рабочий день. Когда же наступит этот желанный день свободы? Когда пробьет час великой решительной битвы народа с его угнетателями. Всеми силами должны мы готовиться к вооруженной борьбе с правительством. Подняв знамя восстания 1-го мая, мы сыграли бы на руку правительству, мы дали бы ему удобный случай вырезать лучшую часть пролетариата, подавить малосознательные массы и надолго отсрочить день освобождения. В решительную схватку мы пойдем в момент наибольшей растерянности правительства и наибольшего подъема революционных сил народа. На 1-е мая мы назначили не генеральное сражение, а генеральный смотр нашей революционной армии.

Объявим двухдневную всеобщую забастовку. Пусть ни один завод, ни одна фабрика не работают в дни 1-го и 2-го мая, пусть к забастовке заводских рабочих примкнут и все наемные служащие - ремесленники, наборщики, приказчики, конторщики, булочники, кондукторы, извозчики... - все страдающие под гнетом капитала и полицейского деспотизма должны сплотиться в эти дни в одну дружную семью. Но, чтобы проявить нашу силу, нашу сплоченность, наше уменье чести организованную борьбу, - нужно не только дружно начать забастовку, но и дружно ее кончить; если на отдельных заводах и фабриках забастовка не ограничится майскими днями, если она перейдет в стихийное, [223] беспорядочное движение, - это обнаружит только нашу слабость, нашу неспособность сомкнутыми рядами бороться за общее дело. По сигналу должны мы начать наш революционный смотр, по сигналу же его закончить.

Как один человек бросим работу 1-го и 2-го мая, как один человек станем на работу 3-го мая.

Дни нашего пролетарского праздника мы посвятим агитационным собраниям. Устроим как можно больше сходок, созовем на них как можно больше рабочих Петербурга, - ведь всем нам надо окончательно столковаться и сплотиться для предстоящей общей борьбы за свободу рабочего класса, за свободу всего русского народа.

Да здравствует 1-е Мая!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Долой милитаризм, да здравствует всеобщее вооружение народа!

Долой самодержавие!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм!

С.-Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 24 X 17 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 268.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 222-224.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."