История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Петербургский комитет Российской социал-демократической рабочей партии, рассмотрев совместно с представителями наиболее крупных петербургских заводов (числом до 45), при каких условиях возможно участвовать в комиссии Шидловского[1], постановил требовать:

1) Освобождения арестованных товарищей.

2) Неприкосновенности личности и жилища рабочих.

3) Свободы собраний и слова: а) для обсуждения требований, которые должны быть предъявлены комиссии; б) для выбора из числа выборщиков представителей в комиссию, причем до выборов должно быть устроено общее собрание всех выборщиков; в) для представления рабочим отчетов со стороны депутатов об их действиях в комиссии.

4) Предоставления депутатам рабочих права заседать в комиссии и решать вопросы наравне с прочими ее членами.

5) Свободы слова в комиссии.

6) Публичности ее заседаний.

7) Удаления из выборных собраний представителей Шидловского.

8) Печатания в газетах подробных отчетов о занятиях в комиссии.

В случае, если эти требования исполнены не будут, то прекратить всякое участие в комиссии и объявить об этом рабочим Петербурга и всей России.

Затем постановлено выбирать в выборщики рабочих, не исключая [197] и тех, которые арестованы и немедленного освобождения которых мы требуем, не исключая работниц, и не обращая внимания на то, исполнилось ли депутату 25 лет или нет, и служит ли он на фабрике в течение года или нет.

12 февраля 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 16 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 250.

[1] Под влиянием забастовочного движения в Петербурге, развернувшегося после январских расстрелов, 29 января царским указом была создана правительственная комиссия по «выяснению причин недовольства рабочих в городе С.-Петербурге и в пригородах и изысканию мер к устранению таковых» под председательством члена Государственного совета по департаменту экономии сенатора Н. В. Шидловского. Комиссия была создана с целью отвлечь рабочий класс от революционной борьбы с самодержавием.

13 февраля 1905 г. в Петербурге на заводах и фабриках происходили в обстановке массовых стачек выборы представителей от рабочих в эту комиссию. Ряд избирательных собраний принял резолюцию с требованиями, выработанными Петербургским комитетом РСДРП и опубликованными им в приводимой прокламации. Большинство выборщиков оказалось большевиками или сочувствующими им. На общегородских собраниях выборщиков 16 и 17 февраля было решено предъявить царскому правительству ультиматум с требованиями свободы слова, печати и собраний, неприкосновенности личности, публичности заседаний комиссии Шидловского, освобождения арестованных и т. д. В ответ на этот ультиматум сенатор Шидловский 18 февраля объявил, что большинство требований выборщиков выходит за пределы возглавляющейся им комиссии и поэтому не может быть удовлетворено. Выборщики тогда отказались от выборов депутатов в комиссию и обратились с воззванием к рабочим Петербурга. Рабочие откликнулись массовой забастовкой.

20 февраля царским указом комиссия Шидловского была распущена.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 197-198.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."