История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ОФИЦЕРАМ.

Мы обращаемся не ко всем вам, г.г. офицеры, а только к тем, чьи руки не успели еще обагриться народной кровью, на ком не лежит еще печать Каина-братоубийцы, кому не отрезана еще возможность стать достойным имени честного гражданина своей страны Мы хотим указать вам на то отчаянное положение, в которое поставил вас ход событий, мы хотим указать вам на единственный возможный для вас выход из этого положения.

Ваше сословие имеет свою руководящую идею; эта идея - честь мундира. Не станем теперь оспаривать ее разумность; мы только предлагаем оглядеться вокруг себя и подумать, что стало с ней в наши дни.

Если честь мундира не пустое слово, то она означает определенный тип поведения: рыцарство, верность долгу. Рыцарство - это неустрашимость, защита слабых, стремление со всяким врагом сражаться не иначе, как равным оружием. Где же ваше рыцарство?

На ваших глазах совершаются подлые и гнусные вещи: солдат, которые вверены вашему попечению на жизнь и на смерть, обкрадывают на каждом шагу чиновники из интендантства и Красного Креста и многие из вашего начальства; солдат морят голодом и холодом, отправляют в битвы плохо вооруженными, перестают заботиться о них, когда они изувеченными возвращаются с войны, их не принимают в госпитали и перестают обращать какое бы то ни было внимание на их судьбу; многие из вашей среды их бьют и оскорбляют и унижают их человеческое достоинство. Что же, протестуют те из вас, которые понимают всю низость такого отношения к солдатам? Почти никогда. Почему? Большинство из вас отделывается словами: не наше дело. Как, не ваше дело? Да кому же, как не вам, заботиться о солдатах? Разве вы не воспитаны в той мысли, что офицеры должны быть все равно, что отцами для своих солдат? Хороши отцы. В чем же дело? Все общество думает, и вам не разубедить его в этом, - что вы просто боитесь кар, которые постигли бы вас от начальства за всякую попытку протеста. И когда случайно раздается из вашей среды правдивое слово о порядках в армии и флоте, все удивляются тому, что среди вас нашелся человек, который не боится высказать правду; где же ваша неустрашимость?

Вы скажете: «это несправедливо, мы умеем честно умирать в боях». Что ж, физическое мужество у вас есть, особенно там, где кроме шансов умереть есть еще шансы получить награду; но где ваше гражданское мужество, не подогреваемое надеждой на отличие?

Защита слабых. Но вы не защищаете даже солдат от притеснений вашего начальства; а защищаете ли вы когда-нибудь безоружный народ, когда над ним бесчинствуют полиция и казаки и ваши же «товарищи»? Что-то неслышно о ваших подвигах на поприще защиты слабых. [176]

Стремление сражаться всегда только равным оружием! А кто, как не ваши «товарищи» расстреливают безоружные толпы рабочих, с женщинами и детьми, как это было в сотнях мест, и как это разыгралось всего возмутительнее в январские дни в Петербурге. Что же, лишили вы чести тех, кто с оружием воевал против безоружных? Где ваше рыцарство?

Верность долгу. Вы клялись служить царю и отечеству. Но разве не очевидно, что в этой формуле «царь» только символ для идеи народного единства, и когда он перестает быть действительным выразителем этой идеи, то ваша верность может относиться только к отечеству. Теперь царь в несомненной войне с отечеством. Он вовлек свой народ в бесславную войну, довел его до крайнего разорения, а теперь старается потопить в крови народные требования и протесты. Он воюет всеми средствами: избиением безоружных, ложью, клеветой. Вы, конечно, знаете, насколько лживы, наприм., сообщения правительства об убийствах в Петербурге, Риге, Варшаве и др. городах: цифры убитых уменьшены больше чем в 10 раз. Царь старается трусливо обмануть свой народ относительно размеров своего преступления. А его клевета на рабочих, подкупленных будто бы английскими и японскими миллионами? Это не только война против народа, но и бесчестная война.

Верность долгу требует, чтобы вы защищали отечество от врагов, а главный из них - царское правительство.

Честь вашего мундира! Ее не запятнали тяжкие поражения от храбрых и сильных японцев, но ее бесконечно опозорили бесславные победы над русским народом.

Если вы не хотите остаться при этом позоре, делайте все, что возможно, чтобы очистить себя от него. Протестуйте неустрашимо против безобразий, которые происходят на ваших глазах, судите и исключайте подлых убийц из своей среды, отказывайтесь помогать царю и его правительству в войне с народом, а когда произойдут решительные и кровавые столкновения между ними - идите в ряды народа. И это значит: если вы хотите быть рыцарями вполне и восстановить «честь мундира», вам приходится стать революционерами.

Народ разорен и угнетен правительством, и теперь между ними война. Вы должны помочь народу добиться того, что ему необходимо, - свободы и народного правления. Кроме Турции, во всей Европе одна Россия является страной бесправия. Япония по сравнению с Россией свободная и культурная страна. Лестно ли это вам, господа?

Пролетарии городов идут в первых рядах в борьбе за освобождение и культуру. Им необходимо вооружаться, чтобы победить. Помогайте же им вооружаться, г.г. офицеры, у вас много способов для этого, и давайте им боевых вождей из вашей среды. Учитесь сами и учите солдат быть защитниками народа, а не его убийцами. К вашему унижению, царь тоже офицер. Он безнадежно запятнал ваше звание убийствами и ложью. Долой же его, трусливого преступника!

Долой самодержавие!

Да здравствует политическая свобода!

Да здравствует Учредительное Собрание, выбранное всеобщей, равной для всех, прямой и тайной подачей голосов!

Январь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета

Печ., 1 стр., 2 стб., 30 X 17 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 234.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 176-177.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."