История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


НОВАЯ НАГЛАЯ ЛОЖЬ РУССКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Товарищи! Правительство дошло до крайних пределов бесстыдства. Оно открыто заявляет в «Правительственном Вестнике», что беспорядки на морских заводах в Петербурге, в Либаве, в Севастополе и других местах устроены японцами и англичанами, чтобы задержать отправку Балтийской и Черноморской эскадры, и что огромные деньги англичан и японцев потрачены на агитацию в России. И эти подлецы еще прибавляют: «объясните русскому народу истину». Товарищи! Объясните вы русскому народу, расскажите ему, какие страдания довели вас до того, что вы начали борьбу, расскажите, какую нужду пришлось переносить за это время, и видали ли вы какие-нибудь деньги, кроме жалких грошей, собранных между своими же братьями да с петербургского общества? Товарищи! обличите ложь. Какое бесстыдство! Они даже не стесняются говорить об отправке Черноморской эскадры. Да ведь миру известно, что Черноморский флот вовсе не может выйти из Черного моря на основании существующих договоров и что англичане немедленно бы его потопили, если бы он вышел. Поверьте, что японцы и англичане очень рады будут ее приходу на Восток, потому что японцы без труда сумеют уничтожить эти негодные корыта, построенные инженерами-казнокрадами под руководством высочайшего мошенника князя Алексея Александровича; уничтожить его еще легче, чем уничтожили гораздо более сильный флот Порт-Артура.

Товарищи! Правительство уже получило одну пощечину за свою ложь; английский посланник являлся 13-го [января] вечером к министру иностранных дел Ламздорфу и требовал, чтобы русское правительство немедленно извинилось за клевету на английское правительство. Товарищи! возможно ли переносить правительство, которое так явно и бесстыдно лжет перед всем миром. Какой позор для России, что правительство убийц и лгунов все еще держится у нас! Долой царя! Долой самодержавие! Да здравствует свобода! Дз здравствует Учредительное Собрание! Да здравствует 8-часовой рабочий день!!!

Январь 1905 г.

С.-Петербургский Исполнительный Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 31 1/2 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 359.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."