История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


4-Й ЛИСТОК О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ДНЯХ В ПЕТЕРБУРГЕ.

Стачка продолжается. Утром по улицам вывешено объявление от министра Коковцева и генерал-губернатора Трепова. Правительство лживым обещанием рассмотреть требования рабочих, когда стачка прекратится, старается побудить рабочих стать на работу. Однако, уверениям, что царь, убивший многие сотни рабочих, заботится об их интересах, никто больше не верит. Объявление повсюду обсуждается. Рабочие говорят: «по губам сметаной помазали, а больше ничего нет». Объявления местами срываются со стен. На двух заводах (на Выборгской - минном и на Охте - канатном) хозяева удовлетворили требования рабочих, но полиция этому воспротивилась. На минном заводе возобновившаяся было работа приостановлена полицией. Полиция пускает среди рабочих ложные слухи, будто работа начата на многих заводах. На самом деле работа началась только в винном складе и у Лаферма на Васильевском острове, в некоторых мелких мастерских, в типографии с Народная польза», отчасти в Гавани и еще на одном-двух заводах. Нужда среди стачечников сильна. Дума ассигновала в помощь стачечникам 25000 руб., из которых 20000 руб. на медицинскую помощь

Социал-демократы продолжают [вносить] организацию в работу стачечных комитетов. Изданы Петербургским Комитетом два листка ко всем рабочим по поводу объявления министра финансов Коковцева и Трепова и третий листок о революционных днях в СПб. и группой Центрального Комитета листок ко всем рабочим с предложением продолжать стачки. Число убитых точно все еще не выяснено; оно должно быть около 1000 чел., так как только на двух кладбищах зарыто более 300 трупов. Казаки и солдаты зверствовали. В дополнение [170] к сообщенным уже фактам добавляем: 9-го на Васильевском острове бегущая от казаков толпа забилась под арку запертых ворот. Людей вытаскивали поодиночке и избивали. 10-го на Вас. острове городовые избили студента, указанного шпионами. Студент умер. Казаки ловили отдельных рабочих арканами и волочили за лошадьми, пущенными вскачь. 12-го на Садовой казаки заставили сойти с конки двух рабочих, крикнувших: «кровопийцы!», и изрубили их, а 11-го таким же образом был изрублен студент на Большом проспекте. Там же при столкновении рабочих с полицией студент выстрелил в околоточного и был тут же арестован. Матрос убил офицера, говорившего речь к солдатам об обязанности стрелять в народ. Матрос арестован. Товарищи провожали его со слезами. 12-го к министру внутренних дел Святополк-Мирскому ходили депутаты всех петербургских газет, кроме Мещерского (ред. «Гражданина»), просить об освобождении арестованных литераторов, о созыве Земского собора и даровании свободы печати. Министр ответил, что ничего не может теперь сделать. Обыски и аресты продолжаются. М. Горький и другие арестованные писатели, ходившие просить, чтобы не было кровопролития, сидят в Петропавловской крепости. Правительство продолжает через шпионов и полицию агитировать против революционеров и сознательных рабочих; агитаторы правительства утверждают, что борьба ведется на английские деньги, что революционеры обманывают рабочих, хотят опозорить Россию, отдать Сибирь Японии и т. д.

Долой царя, долой убийц!

Долой самодержавие!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует революция!

Январь 1905 г.
Исполнительный Комитет РСДРП.
Объединенные Организации Петербургского
Комитета и группы Центрального Комитета[1].


Мим., 1 стр., 24 1/2 X 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 227.

[1] Примиренческий ЦК РСДРП в период борьбы большевиков за созыв III съезда партии сделал ряд попыток дезорганизовать местную работу комитетов, стоявших за созыв съезда. Он неофициально поддерживал или устраивал в целом ряде городов группы меньшевиков, работавших параллельно с комитетом. Так он поступил в Одессе, Екатеринославе, Нижнем-Новгороде; в Петербурге он официально утвердил такую группу под названием «группы ЦК» вопреки прямому официальному своему обещанию, данному им Петербургскому комитету (в котором преобладали большевики), о том, что в Петербурге ничего не будет предпринято без участия и обсуждения Петербургским комитетом.

Так, к концу 1901 г. в Петербурге образовалась группа меньшевиков, назвавшая себя «С.-Петербургской группой ЦК РСДРП» или «С.-Петербургской группой при ЦК».

В январские дни 1905 г. Петербургским комитетом было заключено временное соглашение с Петербургской группой ЦК РСДРП для совместного выпуска листовок и объединения средств. Организован временный Исполнительный комитет объединенных организаций. Около 15 января соглашение было уже порвано.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 170-171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."