История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

КО ВСЕМ!
ВСЕОБЩАЯ СТАЧКА В БАКУ[1].

Они развертываются с головокружительною, захватывающею быстротою - эти события, - и не успела еще пронестись по всей нашей громадной стране весть о недавних кровопролитных демонстрациях в Западном крае, как колоссальная стачка на Юге снова приковала взоры всей России к русскому пролетариату, его тяжелой доле, его геройской борьбе... Вот уже скоро три недели, как рабочие Баку - этого крупнейшего на Кавказе промышленного центра, предъявив требования экономического и политического характера, дружно прекратили работу. Всеобщая стачка огромным пожаром охватила все, за незначительными исключениями, промысла, фабрики, заводы, мастерские, типографии. Забастовали рабочие на доках и пристанях. Бастуют целые районы, целые заводские поселки, - все рабочие отдельных предприятий без различия пола, возраста и национальности, - русские, армяне, грузины, персы, татары. Число стачечников доходит до 50 тысяч. Это внушительная, грандиозная манифестация. Жизнь в этом громадном, оживленном городе замерла, остановилась. Конки не ходят. Телеграф и телефон не действуют. Газеты не выходили несколько дней. По временам на улицах появляются толпы демонстрирующих рабочих. Происходят стачки с казаками и полициею. На-днях в Балахонах и Биби-Эйбате имели место кровопролитные бойни. Есть убитые, есть раненые. Несознательная, недисциплинированная часть рабочих предается буйству, разгулу. На бирже прекратились все операции, паника растет. Происходят пожары, те длительные, величественные пожары, которые только и возможны в нефтяной столице. Уступки хозяев, сокращение рабочего дня до девяти с половиною часов, обещание пересмотреть расценки и пр. не возымели успокоительного действия. Стачка длится, - рабочие настойчиво, неуклонно идут к поставленной цели. Повторяем, это грозная исполинская манифестация!..

Как один человек, поднялся пролетариат одного из крупнейших городов России, и он мстит самодержавию за все его преступления, за тот гнет и бесправие, которые железными тисками давят русского пролетария, за бессмысленную войну с Японией, за Кишиневский погром и Якутскую бойню - за все, что в продолжение стольких лет взывало к протесту и искало себе выхода... Русскому рабочему не впервые приходится быть участником всеобщей забастовки. Не прошло и двух лет с тех пор, как начавшись все в тот же вечно живой и вечно волнующейся стране, [забастовка] прокатилась по всей Южной России от Одессы до Екатеринослава и от Елисаветграда до Киева, глухим эхом отдавшись и в центральной России...

Потрясающим трагизмом и неуклонною энергиею были полны отдельные глубоко знаменательные эпизоды этого первого сражения, данного [146] русским пролетариатом русскому самодержавию: это расстрел рабочих на Киевском вокзале, их демонстрация с трупами убитых, часто наблюдавшееся уклонение солдат от стрельбы, солидное спокойствие манифестантов в Одессе.

Такими же и более замечательными эпизодами будет, вероятно, богата и нынешняя стачка, но не в этом сила, не в этом огромное историческое и политическое значение происходивших тогда и происходящих теперь событий. Так же пусты были фабрики и заводы и так же полны народом улицы, - и с такою же мгновенною быстротою разлетелись кругом искры от зажегшегося где-либо факела свободы, воспламеняя всюду и везде горы революционного материала в те памятные дни 89 и 48 годов, когда западно-европейский пролетариат на баррикадах отстаивал свои права на лучшую жизнь и кровью своей освятил освобождение народов от сковавших их цепей.

И к тому же, если летние стачки 1903 г. развернули русскому правительству и всему миру всю ту громадную солидарность и единодушие, которые мажет проявлять русский пролетариат в своей классовой борьбе за политическую свободу, - то нынешней, если даже она ограничится пределами одного Баку, суждено, повидимому, стать исполинской демонстрацией его энергии и настойчивости в деле достижения раз навсегда поставленной цели.

Собирайтесь же теснее, товарищи, под знамена социал-демократии, и пусть смелое выступление бакинских рабочих найдет себе горячий отклик в сердцах их петербургских собратьев, удесятерим же свою энергию в нашей повседневной революционной работе, будем всюду и везде выяснять смысл происходящих на юге событий, будем собирать деньги на поддержку стачечников, будем подготовлять почву для такой же грандиозной стачки здесь, в Петербурге. Как могучий удар тарана, она снесет последние твердыни самодержавия, она может обратиться в последнюю и решительную схватку русского народа с русским самодержавием.

Долой самодержавие! Да здравствует всеобщая стачка! Искренний привет бакинским товарищам.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 16 1/2 Х 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 214.

[1] 13 декабря 1904 г. началась всеобщая стачка на бакинских промыслах, продолжавшаяся 22 дня (окончилась 5 января 1905 г.). Основные требования рабочих: 8-часовой рабочий день, повышение заработной платы и улучшение жилищ.

Стачка закончилась победой рабочих: между нефтяными компаниями и рабочими впервые в истории рабочего движения в России был заключен коллективный договор. Было признано представительство рабочих, улучшены условия труда, повышена зарплата. Стачка проведена под руководством Бакинского комитета большевиков. Она «послужила сигналом славных январско-февральских выступлений по всей России» (Сталин).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 146-147.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."