История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

Плеве убит, радостно вздохнет каждый обитатель обширной Руси, услыхав благую весть.

Наказан злодей, думает всякий, не потерявший способность чувствовать. Наказан вешатель! Убит убийца рабочих! Убит жестокий представитель кровожадного самодержавия!

Плеве нет. Отрублена у гидры одна голова, но есть еще девяносто девять. Головы новых защитников самодержавия растут из гнилого болота обывательской тупости, из тины темноты и невежества.

Плеве убит, но система жива, и новый Плеве скоро, быть может завтра, проявит свои жестокости, свое зверство в защиту самодержавия.

Как место Бобрикоза занял Оболенский, так и место Плеве займет новый злодей.

Скоро, очень скоро почувствуют подданные Николая II, что мираж прошел, что опять дышать тяжело, что ничего с убийством Плеве не изменилось. И не изменится. Потому что самодержавный порядок не убит и убить его отдельными террористическими актами нельзя. Революция, восстание народа, восстание рабочих масс только это одно [129] в силах снести самодержавие. Поэтому еще и еще раз говорим: организуйтесь, рабочие городов и деревень! Организуйтесь для борьбы с самодержавием, для борьбы со всем капиталистическим строем, организуйтесь! Чаша страданий переполнена! Час расплаты близок! Быстрыми шагами идем мы к народной революции!

Да здравствует революция!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 31 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка №178.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 129-130.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."