История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

Братья-рабочие! Мы не вытерпели и бросили работу. Понижение расценок почти наполовину, скверный товар, из-за которого пропадает половина работы, грубое обращение, ежедневные мелкие обиды, зверское хозяйничанье за 2 года управляющего Фомы - все это истощило наше терпение, и 2-го июня все мы бросили работу.

Много обид перенес наш брат рабочий от управляющего Фомы, многих пустил он по миру. Вспомните, братья, хотя бы случай со слесарем Феофаном, которого он рассчитал на старости лет и лишил пенсии. Вспомните работницу, которую Фома посте 20 лет работы выбросил на улицу - да всех его зверств и не рассчитаешь.

Начальство наше обещало нам уплатить полностью за 16-ое мая[1]. На деле же оно обмануло и предложило по 60 копеек. Мы требовали к себе наше начальство, просили уплатить сполна и повысить расценки, но нам ответили отказом. У кого же нам искать защиты, кто разберет наши обиды? Полиция? Правительство? Царь? Да разве царь и его полиция наши друзья, наши защитники? Да разве друзья сажали бы [97] нас по тюрьмам, высылали бы сотнями в Сибирь и голодающие деревни. стреляли бы в нас, когда мы поднимаемся против наших угнетателей фабрикантов?

Вспомните, как царские слуги избивали нас, максвельцев, в 1899 году. Многие из вас, братья, помнят очень хорошо, сколько было тогда выслано, сколько человек лишилось куска хлеба. Нет, не друзья и не защитники наш царь и министры, а такие же враги, как фабриканты и заводчики. Долой их. Не у них искать нам защиты. Мы сами должны себя защищать. Дружно, братья, будем стоять за свои требования, дружно, как один человек. Тот кто не пристанет к нам, тот трус и изменник.

Требуйте:

1) Удаления управляющего Фомы.

2) Повышения расценок.

3) Улучшения материала.

4) Вежливого обращения.

5) Уплаты полностью на 16-ое мая.

6) 8-мичасового рабочего дня.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 21 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 143.

[1] 16 мая 1903 г. происходило празднование 200-летия со дня основания Петербурга.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 97-98.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."