История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

К РАБОЧИМ ФАБРИКИ ПАЛЯ

Товарищи! В понедельник, 2-го июня, у вас на фабрике произошел случай, прямо небывалый в рабочей жизни, случай, который срамит всех вас, позорит вас как порядочных людей и честных товарищей. Вы догадываетесь, о чем речь: когда вы объяснялись с вашим управляющим относительно ваших требований, пришли Максвельцы[1] дать знать вам о своей стачке[2] и просить вас, как добрых товарищей, поддержать их; тогда ваш управляющий, опасаясь, как бы чувство товарищества у вас не проснулось, как бы вы тоже не забастовали, крикнул вам: «Бей их, братцы!» Вот тут-то вы опозорили свое доброе имя: как стадо зверей, вы бросились по приказанию этого фабрикантского слуги на своих же братьев-рабочих и начали драку.

Опомнитесь. Кто вы такие? цепные сторожевые псы вашего хозяина, которых спускают с цепи и науськивают на рабочих? Что вы, - наемники полицейские, что ли, чтобы избивать своих же товарищей? Стыд и срам. До сих пор все: и фабриканты, и правительство, и рабочие, знали, что рабочие умеют стоять друг за друга, что они борются вместе против гнета и насилия фабрикантов и их правительства, что в их единении и товариществе сила, - и потому боялись рабочих, чувствовали, что в борьбе их против теперешних политических и экономических порядков должны победить рабочие, а не их насильники и угнетатели.

Да, враги наши знали, что в единении наша сила, а потому пускали в ход всякие средства, лишь бы разрознить нас, раздробить наши силы: тут старались и Зубатовы с компанией, и министры с их лживыми заботами о рабочем классе, и царь с его трусливыми и лицемерными речами и циркулярами (к стыду нашему, находились, - немного, правда, - несколько рабочих, которые слушали речи и принимали иудовы поцелуи царя). Ну, а теперь что же? То-то возрадуются все враги рабочего класса, когда узнают, что рабочие встали друг на друга, что они избивают своих братьев, выступивших на борьбу с угнетателями и зовущих товарищей на помощь. Рабочие заменяют полицию и казаков, которых правительство посылает фабрикантам против рабочих, - завидная роль. Чего же ждать больше нашим врагам? Если они не в силах победить рабочий класс, - единый, стойкий, борющийся, как один человек, - то нет для них ничего легче, как расправиться с рабочими при помощи рабочих же, натравливая одних иа других, устраивая их взаимное избиение. «Деритесь, мол, поедайте друг друга, - а мы будем потирать руки, радуясь на такую картинку, и уж сумеем приготовить вам под шумок такие цепи, с которыми вы не так-то легко справитесь, даже когда опомнитесь и снова возьметесь за ум». И нужно не иметь никакого сознания, чтобы не понять этого, нужно не иметь никакого стыда, никакого уважения к себе, чтобы слушаться этих подлых подсиживаний. Очевидно, очень уж ваш управляющий вам мил, если вы, как [96] послушное стадо, бросились по его приказанию на своих же братьев. Он, видите ли, сказал вам: братцы». А каждый день, когда вас притесняют, когда из ваших горбов выжимают доходы фабрикантские, когда та заявляете свое недовольство и требования, тогда вы, небось, не братцы». Мало же надобно, чтобы вы забыли, что и вам живется не ахти-как сладко, что и вы заинтересованы в борьбе всего рабочего класса, что вы часть этого класса, что все рабочие-товарищи и должны быть заодно; достаточно вам крикнуть: «братцы», как вы уже готовы забыть всякий стыд и совесть. Срам и позор. Если мы продолжаем называть вас товарищами, то лишь потому, что не верим, чтобы вы все участвовали в этой дикой распре, чтобы вы все одобряли ее, - не может этого быть. Образумьте же, товарищи, тех из вас, кто забыл человеческое достоинство, накажите же вашим презрением изменников товариществу и общерабочему делу. Помните, что только тогда завоюем себе мы лучшее будущее, только тогда справимся с угнетающими нас силами: самодержавием и капитализмом, - когда будем держаться стойко и дружно, как один человек: в единении наша сила. Поймите же, товарищи, ваш грех и воскликните вместе со всеми рабочими: Да здравствуют борющиеся товарищи-максвсльцы; да здравствует единый стойкий рабочий класс; да здравствует товарищество; долой изменников рабочему делу; долой самодержавие и капитализм.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 31 1/2 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 147.

[1] Максвельцы-рабочие Петровской бумагопрядильной и ткацкой фабрики и Спасской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры, известных среди рабочих под общим названием «фабрика подлеца Максвеля», который был долгое время управляющим этой фабрики.

Первая основана в 1841 г., вторая - в 1839 г. Обе фабрики сейчас объединены и носят название прядильно-ткацкой фабрики «Рабочий».

[2] 2 июня 1903 г. на Петровской и Спасской фабриках (Максвела) вспыхнула забастовка ввиду отказа администрации удовлетворить экономические требования рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 96-97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."