История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я

О ТРЭД-ЮНИОНИЗМЕ И СОЦИАЛИЗМЕ.

Шпион Зубатов н его борзые собаки собирают сейчас у нас в Питере рабочие сходки и там уверяют нас, что рабочие силою ничего не возьмут, а только смирностыо да умеренностью. И ставят в пример нам тех заграничных рабочих, которые беспокоятся лишь о теплом угле да сытном житье, а не требуют себе свои человеческие права от царей и капиталистов. Эти умеренные да смирные заграничные рабочие устрашают себе союзы всех рабочих целого ремесла, напр.. союз механических рабочих, железнодорожных, горнорабочих, называемые трэд-юиионамн (слово это по-английски значит «рабочий союз»). Этим манером они думают устроить себе спокойную жизнь. Посмотрим же, можно ли поверить на слово шпиону, посмотрим, чего, на самом деле, добились эти смирные трэд-юнионисты.

Они не желают очень уж ссориться со своими добрыми благодетелями-хозяевами. В Англии, в Америке, во Франции и проч. они, устроивши свой профессиональный, т. е. глядя по ремеслу - союз или трэд-юнион, нажимают на хозяев только стачками да угрозами забастовать. На случай стачки они заводят стачечную кассу, куда члены союза - рабочие вносят деньги из заработка, а потом оттуда и поддерживают забастовщиков. Тоже заводят и кассу взаимопомощи для выдачи пособия членам и их семействам в случае болезни, смерти и безработицы. Понятно, что хозяева боятся этих союзов и скоро исполняют все, что они требуют: уменьшают рабочий день, набавляют плату, отменяют штрафы и т. д. И правда, что трэд-юнноны принесли большие выгоды их участникам. Работают теперь в Англии на фабриках всего 8, 9 и 10 часов, а плата такая высокая, что английский механический рабочий или какой-нибудь прядильщик с мануфактуры живет барином, в особом доме из трех-четырех комнат, а мяса и сладостей - пирожных да вареньев кушает столько, что нашему захудалому рабочему и не снилось. А теперь английские и американские трэд-юнионы добиваются того, чтобы [26] фабриканты принимали на работу одних только членов союза, да кого он укажет. И часто хозяева соглашаются. Вот как там командует наш брат-рабочий! Это, правда, хорошо. Тут Зубатов как будто и не соврал. Умеренностью своею рабочие здесь как будто много взяли, да и хозяева остались не в накладе: живут себе, поживают, гладкие животы потирают и денежки лопатой загребают, большие миллионы наживают. Тихо, мирно, благородно: козы целы, волки сыты. Беда только в том, что союзы эти близоруки: они видят свою выгоду, которая под носом, а не видят беды над головой. Вот теперь посмотрим, в чем Зубатов наврал, про что он промолчал.

Капиталисты тоже не дремлют. Так как рабочие ихние, живые машины, оказываются больно строптивы, то капиталисты достают себе новые железные машины, которые бы справляли за рабочих работу. Понятно - железные послушнее живых. Теперь уже меньше требуется народу на фабрику, можно, значит, лишних рабочих и отпустить. Отпускают и отпускают, потом опять достанут новую, еще лучшую машину, и опять отпустят сколько-нибудь народу. Конечно трэд-юнион остается и опять нажимает на хозяев, так что фабричным рабочим лишь немного хуже, а потом и вовсе справятся, но куда денутся те, безработные? Ведь такого ремесла нет - безработного союза не будет. Значит, им остается или дохнуть с голоду или идти на самую черную, невыгодную работу, за самую малую плату. И вот оказывается, что члены трэд-юнионов живут барами, не допускают между собой конкуренции, а чернорабочие-крючники, землекопы, сельские батраки и др. выдерживают страшную конкуренцию от множества безработных и никак не выбьются из своего жалкого положения. Оттого-то в Англии, где трэд-юнионов больше всего и они всего сильнее, до 5 миллионов рабочего люда живет в отчаянной нужде и бедности, без работы, а масса других, чернорабочих, перебивается с хлеба на квас. Подумайте, какая же польза всему рабочему народу от этих трэд-юнионов? Только разве та польза, что рабочий класс раскололся надвое - на богатых трэд-юнионистов (союзников, которые живут от милостей хозяев-благодетелей) и на голых и босых бедняков-чернорабочих да безработных. И к тому же, разумеется, бедняков куда больше, чем богачей.

Мало этого. Самый лучший трэд-юнион не может охранить даже своих членов от беды над головой. Капиталисты, в погоне друг за другом, стараются все расширять свое производство, выпустить и продать товару больше всех своих соседей. Но рано ли, поздно ли, оказывается, что товару наготовили слишком много - некому покупать. Тогда-то на фабрикантов пойдет мор: фабрики закрываются, предприятия лопаются, как мыльные пузыри, и вылетают в трубу, фабрика за фабрикой останавливается и настает время, называемое кризисом (т. е. смутное, неладное время) - вот, как нынче у нас, в Питере, да и по всей России. Что же тогда с рабочими? Вы сами знаете это на собственных боках. - Рабочих рассчитывают зараз сотнями, тысячами. Куда им деваться? Хоть побираться иди! Что тут тебе поможет самый лучший трэд-юнион? К чему тут поведет стачка? И разве союз может поддержать такую массу безработных? Вот теперь в Англии тоже кризис, и оттуда газеты пишут, что рабочие просто мрут с голоду. Это в самой-то богатой стране в мире! Вот какая, на самом деле, [27] выгода с трэд-юнионов. Хорошее дело стачка, еще лучше дело - союз, и все-таки сами по себе они не могут обеспечить судьбу рабочего. Тут Зубатов совсем надувает, хочет поймать дураков на удочку. Нужно, конечно, делать стачки и союзы, да нужно и ум иметь, а шпионам в их ласковых словах не верить. Сами трэд-юнионисты рабочие в Англии и в Америке в последние годы развязываются со своею умеренностью и берутся за разум.

Они понимают, что всему делу поперек стали капиталисты, что эти наши благодетели никогда не допустят рабочего обеспечить свое положение, так как некого будет тогда прижимать. Капиталисту нужен рабочий голодный, робкий и оттого послушный, а не зажиточный да дерзкий. Безработные капиталисту тоже нужны, потому что хозяину может понадобиться сразу расширить свое дело, откуда же ему тогда взять рабочих, если не будет голяков безработных? Ведь все доходы капиталиста идут от грабительства нашего брата, так неужто он и в самом деле захочет нам добра? Ни в жизнь! Он если и сделает нам уступки, то лишь для того, чтобы потом повернее нас околпачить. Капиталисты тоже понимающий народ - пальца в рот не клади. Они надувательством весь век живут, так неужто они безо всего так и пойдут под нашу власть? Да никогда! Только тогда и может быть легче на свете рабочим людям, когда эта язва, эти мошенники и надуватели, эти воры и грабители, эти наши лютые, беспощадные враги с корнем будут выворочены и лишены всякого способа нам вредить. Как же это сделать? Одним путем.

Теперь вся власть, всякое распоряжение в государстве (у нас и за границей) состоит в руках капиталистов и богатых землевладельцев (помещиков). Они издают законы, какие поудобнее для себя и повреднее рабочему, они наставили своих начальников над нами и всяких шпионов (вот, как Зубатов - шпион), а когда им надо, посылают на нас войска. Поэтому, если мы хотим и взаправду дела, а не игрушек, мы должны вырвать у них эту власть, нужно всему рабочему народу завладеть всем их капиталом, всеми землями в стране, всеми фабриками, заводами, железными дорогами, рудниками и проч., чтобы все это не принадлежало кому-либо в одиночку, а всем сообща, и все заодно, как одно семейство будем работать и сообща получать доход. Будем тогда выбирать собственных директоров, управляющих, мастеров и за все про все спрашивать с них отчет. Сами всем государством будем управлять, издавать свои законы, сами промежду себя выберем всяких начальников. Словом, мы уничтожим капитализм, а на место него поставим социализм (это слово значит - общее владение и общее хозяйство). Вот тогда будет другая песня! Тогда мы никого не станем спрашиваться, когда вставать на работу, когда уходить, да можно ли мне не работать, коли болен. Все устроим по своей полной воле, и весь доход от нашего труда пойдет не на какую-нибудь жирную свинью, а на нас же самих, на улучшение нашего здоровья, на просвещение нашего ума, на воспитание наших детей. Вот это единственный разумный путь, чтобы добиться успеха. Все спасение нас, рабочих, - в социализме, а трэд-юнионизм сам по себе лишь обманывает людей.

Нам нужно просвещать темные головы рабочих, мы должны, все рабочие, сойтись в один союз, только это не будет уже профессиональный [28] по ремеслам союз, а социалистическая партия для всех рабочих, без различия ремесел, которая станет отнимать у капиталистов политическую (т, е. правительственную) власть.

Такие партии и имеются во всех странах, где рабочие борются с капиталистами; только не все рабочие еще просвещены умом, и много есть таких, что знать ничего не хотят, кроме трэд-юнионов. Однако английские союзы нынешнюю осень, собравшись на общий совет, порешили бросить умеренность и всем союзам соединиться в одну рабочую партию. Так будет и по другим местам. Впрочем, в других странах (напр. в Бельгии, в Германии) социалисты-рабочие сами устраивают рабочие союзы, только уж, конечно, для поддержки социализма, а не для разводки богачей-рабочих. Вот тут эти союзы очень даже полезны. Они, само собой, улучшают положение своих союзников, даже держат для них свои дешевые потребительские лавки, товарищеские булочные и всякие другие мастерские, тоже и школы, библиотеки. Но кроме того они дают средства всей социалистической партии, т. е. для политической борьбы с капиталистами. Здесь же, беседуя с товарищами, рабочие просвещают свой ум и готовятся к тому, чтобы, когда настанет час, всем сообща нагрянуть на капиталистов и дать им выставку. Тут уже эти союзы бывают вроде школы для рабочих, где учатся социализму, и потому очень полезны. Ну, этаких школ шпион Зубатов не советует, потому что это ему не подходит - значит, не рука. Прошлой весной, когда социалисты в Бельгии объявили всеобщую стачку всех рабочих по всей стране, чтобы добиться права для всякого участвовать в издании законов (всеобщее голосование), - то 350000 рабочих забастовали, как один человек, все фабрики в Бельгии стали, а профессиональные союзы из своих касс содержали забастовщиков, так как собрали теперь уже большие деньги - все с одного рабочего народа.

Обернемся теперь на нашу Россию. У нас умеренным рабочим и вовсе делать нечего, потому что даже устраивать рабочие союзы и стачки по фабрикам или по ремеслам у нас считается грехом против бога, преступлением против царя и чем-то вроде кражи у хозяина. Зубатовские общества и сходки нужно скостить со счету, потому что настоящие рабочие союзы бывают рабочими устроены по своей воле, а не под рукою шпиона. Зубатовский союз - не трэд-юнион, а просто шпионский союз, где бы выслеживать получше образованных и умных рабочих, а потом их засадить в тюрьму, чтобы не учили нас уму-разуму.

В Англии и других странах рабочие имеют много прав. Они имеют полное право сходиться хоть по нескольку тысяч человек, имеют право обсуждать все, что им вздумается. Там без суда полиция не смеет арестовать никого, а суд велит арестовывать воров да разбойников, а не рабочих, желающих устроить свою жизнь по-своему. Английские рабочие союзы имеют сотни тысяч рабочих, их кассы имеют миллионы рублей; их библиотеки ломятся от книг; за границей рабочие имеют тысячи своих газет и журналов. Оглянитесь кругом! Без разрешения шпиона мы не можем собираться, говорить между собой; по наговору шпиона нас высылают и сажают в тюрьму. Точно воры и разбойники, мы пробираемся из свои собрания. По 10, а то и меньше человек... У нас нет никаких прав, и по закону мы ничего не можем... [29]

Наше дело теперь изменить наши законы. Мы должны требовать, слышите, чтобы:

1) никого без суда нельзя было арестовать, посадить в тюрьму, сослать;

2) чтобы судили выборные от народа;

3) чтобы мы имели право собираться, когда и где угодно, в каком угодно числе и говорить о чем мы хотим;

4) чтобы мы имели право свободно писать и печатать, что мы думаем;

5) чтобы мы имели право устраивать общества, союзы, кассы и пр...

6) чтобы мы имели право через своих выборных издавать правильные, справедливые законы.

Но требовать может только сильный, а не слабый. Нас много, но мы не сильны. Чтобы стать сильными, мы должны образовать рабочую партию. Работайте ж, товарищи, над образованием рабочей партии; так мы скорее добьемся своего.

Долой же царя, его шпионов и чиновников! Потом долой капиталистов!

Да здравствует социализм!

Да здравствует наша рабочая социал-демократическая партия!

Январь 1903 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Прочитайте и передайте товарищам.


Типография С.-Петербургского Комитета.

Печ., 2 стр., 2 стб., 28 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 96.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 26-30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."