История России - История России с XVII-нач. XX вв.

„14-го декабря полусотня казаков под начальством под'эсаула Скандилова, рота 280 пехотного Балаклавского полка, под начальством штабс-капитана Куценко, а также около 300 человек дружинников из союза истинно-русских людей, оставшихся верными долгу и государю, направились к станции Александровск Курско-Харьковско-Севастопольской железной дороги, чтобы выбить оттуда мятежников и восстановить правительственные железнодорожные власти, в чем принимали участие ротмистр Будогосский, судебный следователь Майдачевский и помощник исправника Неровня. Когда казаки подступили к больничному двору, то из-за забора последнего были брошены 2 бомбы в казаков, а затем мятежники из за устроенных ими баррикад, дали несколько залпов, ранив при этом под'эсаула Скандилова пулей в левый висок, каковая рана признана пулевой и отнесена к разряду тяжких. Затем мятежниками было брошено около 30 бомб, вследствие чего полусотня казаков заехала с другой стороны вокзала и залпами выбила мятежников из главной засады столовой, которая была забаррикадирована со всех сторон. При у этом мятежников было шесть убитых и около 40 раненных. В это время помощник исправника Неровня и судебный следователь Майдачевский, при помощи нескольких казаков, освободили земского начальника Папчинского. Одновременно с этим пехотная часть, под командой штабс-капитана Куценко, обстреливала линию ж. дороги, по которой перебегали мятежники, а также и здание вокзала, где засели за баррикадами мятежники, а дружина с портретом государя-императора с национальными флагами шла по Шенвизской дороге к зданию вокзала. Возле дома Минаева дружина была встречена выстрелами, засевших там мятежников. Из одного дома в дружиников было брошено несколько бомб, при чем были ранены несшие портрет го сударя-императора Илья Гузеев тяжело, а Яков Маруничев легко.

После выбития мятежников из района железнодорожного отчуждения в разных местах было найдено убитыми 14 человек и до 150 раненных, большинство которых разбежалось по своим квартирам.

Вслед затем управление станцией передано было правительственным железно-дорожным служащим и охрана вручена железнодорожной жандармской полиции, а 15 декабря порядок был восстановлен и уже не было никаких попыток к восстанию".


Текст воспроизведен по изданию: На баррикадах: 1905 год в Александровске: cборник воспоминаний, документов и материалов. - Сборник 1. - Запорожье, 1925. С. 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."