История России - История России с XVII-нач. XX вв.

84443bc21fb4

В 1910 году на второй женской конференции в Копенгагене было вынесено решение ежегодно в каждой стране проводить социалистический женский день. Этот день должен быть демонстрацией солидарности пролетарок, проверкой их готовности к борьбе за лучшее будущее.

В то время нам казалось, что осуществить это решение в России невозможно. Это было самое тяжелое время всеобщей депрессии. Разбушевалась мстительная, торжествующая реакция. Рабочие организации были разбиты. Вожди заполняли тюрьмы или искали убежища по ту сторону границы... Не осталось ни одной социалистической газеты, никакой возможности собрать силы. Безобидный общеобразовательный союз работниц в г. Петербурге подвергался преследованиям, а затем был распущен. Члены комитета, энергичные девушки-работницы были арестованы и сосланы на север. Тяжелые, безотрадные времена были в 1909 и 1910 годы!

Но законы исторического развития все же сильнее штыков царских тиранов и их кровожадных сатрапов.

Это невыносимое положение эксплуатируемых масс должно было привести к оживлению рабочего движения. У них не было иного выхода: либо молча погибнуть, либо мужественно бороться против сложившихся обстоятельств. Русский рабочий класс избрал для себя последнее. Вновь постепенно стала разгораться старая, двойная борьба: против тирании царизма и против капиталистической эксплуатации.

В течение 1911 и 1912 годов по всей России прокатилась волна внушительных забастовок, вызванных жестокой эксплуатацией. Вспыхивают политические забастовки, как, например, забастовки против кровавой бойни рабочих золотой промышленности на Лене, забастовки в день 1-го мая и т. д. За ними следом - экономические стачки. Обе социал-демократические партии издают каждая свою [125] газету, и обе газеты выходят ежедневно уже почти два года в Санкт-Петербурге. Число абонентов уже превысило 50 000 экз. Профсоюзные газеты и социалистические ежемесячные журналы добавляют и углубляют разъяснительную работу. Оживляются профсоюзы. Так, например, организация рабочих металлистов насчитывает уже более 9000 членов, а в профсоюз текстильщиков все больше и больше прибывает работниц-текстильщиц.

Живая практическая работа разворачивается по созданию больничных касс.

Разумеется, это движение наталкивается на тысячу трудностей. Полицейский произвол растет неимоверно. Законы рассчитаны лишь на дворянство и богачей! Аресты, ссылки, тюрьмы - вот цена, которой нужно расплачиваться за участие в рабочем движении. К этому нужно добавить еще повседневные «меньшие» препятствия: роспуск организаций, конфискация газет, денежные штрафы за них, постоянные изменения названий газет и помещений для. редакций. В городах совсем нелегко снять помещение для редакции газеты, потому что полиция требует от владельцев домов обязательства не сдавать никаких помещений социалистическим организациям.

Идет борьба не на жизнь, а на смерть. Однако мужество не покидает борющихся, а что самое важное - в борьбе этой участвуют женщины-работницы! Теперь уже не молодые, увлеченные студентки из зажиточных кругов и не народные учительницы, готовые пожертвовать собою, представляют собой основную силу в борьбе, нет, сами работницы представляют эту силу. Мы видим пролетарок в составе всех организаций рабочего класса, в руководстве профсоюзов, просветительных организациях, в больничных кассах - всюду женщины идут рука об руку с мужчинами. В России нет специальной женской организации. Мы встречаем доклады женщин на страницах социалистических газет, их воззвания печатаются в профсоюзных газетах.

Когда социал-демократическая партия решила в 1913 г. провести свой первый, женский день, работницы решили взять это дело в свои руки.

Первый женский день в России был политическим событием. Все партии, все общественные слои высказали свое отношение к этому событию: одни с ненавистью и насмешками, другие с сомнениями по поводу того, что работницы [126] не идут в ногу с буржуазно-либеральными женскими организациями. Результатом этого первого внушительного опыта работниц России громогласно заявить о своих требованиях были аресты и тюремные приговоры. Но русские работницы знают, что все эти жертвы не напрасны.

Мы будем отмечать женский день 8 Марта уже во второй раз. В повестку дня его включены следующие требования: право голоса для женщин, государственное обеспечение материнства, вопрос о дороговизне жизни. Особенно дорого работницам России требование об обеспечении материнства.

Вспыхнула оживленная борьба между работницами и полицией за проведение в жизнь закона о страховании, изданного в 1912 году. Работницы и рабочие, требовавшие создания этих касс, подверглись арестам, арестовывали лиц, избранных от застрахованных представителей в правления больничных касс. К закону о страховании имеется приложение, в котором говорится о помощи роженицам и беременным женщинам, но применение этого закона очень ограничено благодаря позднейшей его переработке. Только сознанием и волей самих работниц можно добиться введения закона об охране материнства. Социалистическая фракция Государственной думы готовит проект закона о действенном обеспечении материнства, и утверждение этого проекта будет зависеть от того, как массы энергичными действиями поддержат своих парламентских представителей.

Тяжелая борьба предстоит русским пролетаркам, но сознание того, что им обеспечена симпатия пробудившихся зарубежных товарищей по классу, вселяет в них новое чувство. Готовые к борьбе, они обращаются к своим товарищам по ту сторону границы: и мы уже близки к тому дню, когда социалисты - пролетарии всего мира сомкнутыми рядами, сознательные и храбрые, выступят против капиталистического мира. Мы с вами в этот день начала непримиримой борьбы против эксплуатации и рабства. Мы хотим делать наше дело так, чтобы Женский день приблизил нас к главной цели - неизбежной, страстно желаемой социальной революции.


«Die Gleichheit» № 12, 1914. S. 180.
На русском языке публикуется впервые.


Текст воспроизведен по изданию: Коллонтай А.М. Избранные статьи и речи. М., 1972. C. 125 - 127.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."