История России - История России с XVII-нач. XX вв.
На подлинном резолюция Николая II: «согласен».

Согласно повеления вашего императорского величества сегодня состоялось под моим председательством совещание по вопросу о железнодорожных стачках, в коем присутствовали: министры - военный, путей сообщения, финансов, внутренних дел, юстиции, генерал Лобко и генерал-губернатор. Совещание пришло к следующим заключениям, которые оно письменно формулировало и уполномочило меня всеподданнейше доложить:

1) Громадная стачка железных дорог составляет грозную часть общего революционного движения в России. Следовательно, те общие меры, которые могут служить для устранения общего революционного движения, будут наиболее действительны для устранения стачки на ж. дорогах.

2) Первою мерою для борьбы со смутою есть образование однородного правительства с определенной программой, при чем правительству надлежит твердо решить, по какому неуклонному пути следует итти.

3) Вследствие недостатка войск оказывается невозможным привести забастовавшие железные дороги на военное положение (охранить войсками). Поэтому приходится ограничиться мерами частичными. Меры эти покуда должны быть нижеследующие.

4) Необходимо в столицах и по возможности в других важных пунктах обеспечить железнодорожные сооружения и служащих, исполняющих свои обязанности в пределах сих сооружений, от насильственных действий стачечников.

5) Предоставить министру путей сообщения объявить всем железнодорожным служащим, что правительством будут приняты решительные и безотлагательные меры к улучшению быта низших служащих.

6) Предоставить министру путей сообщения, по соглашению с военным министром, воспользоваться железнодорожными баталионами, находящимися в Барановичах, для восстановления движения но направлению к западной границе, и если окажется возможным, то и до одного из незамерзающих портов.


Статс-секретарь граф Витте.


12 октября 1905 г.


Текст воспроизведен по изданию: Красный архив. №04-05 (11 - 15) - М.-Л.; 1925-1926. С. 62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."