История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Его высокоблагородию господину начальнику с.-петербургского охранного отделения.


Младшего чиновника для поручений при с.-петербургском
охранном отделении губернского секретаря Ксензенко.


Р а п о р т.

5-го сего мая мне вашим помощником подполковником Комиссаровым поручено, совместно с чиновником для поручений при отделении Губским и приставом 2 участка Литейной части, арестовать собрание в доме № 90-92 по Невскому проспекту, которое должно было собраться около 7 часов вечера в квартире № 4; при этом подполковником Комиссаровым мне и Губскому дана была следующая инструкция: «войти в квартиру не ранее 7 часов вечера, а по заходе в нее и обнаружении собрания немедленно произвести личный обыск у всех застигнутых лиц, а затем немедленно приступить к обыску всей квартиры. Если же среди застигнутых на собрании лиц окажутся члены Государственной Думы, то, не подвергая их личному обыску, немедленно дать знать судебным властям, а обыск - как личный присутствующих частных лиц, так и всей квартиры - продолжать, своим порядком». [80]

Около 9 час. вечера я с приставом, чиновником для поручений Губским и нарядом полиции прибыли в указанную квартиру, где застали около 75 человек мужчин и женщин. По заходе в квартиру полицией были заняты все комнаты, и немедленно было приступлено к личному обыску всех застигнутых лиц. При начале личного обыска некоторые заявили, что они - члены Государственной Думы, в удостоверение чего предъявили членские билеты; после этого пристав немедленно попросил всех членов Государственной Думы, имеющих членские билеты, отделиться от частных лиц и выйти в отдельную комнату, не подвергая их личному обыску, а тем, которые до заявления подверглись личному обыску, отобранные вещи были немедленно возвращены без рассмотрения. Личный же обыск частных лиц продолжался, не прекращаясь. Одновременно с обнаружением на собрании членов Государственной Думы приставом по телефону было дано знать судебным властям, которые явились спустя 2 часа времени. По окончании личного обыска у частных лиц немедленно было приступлено к производству обыска во всей квартире. Но в самом начале обыска хозяин квартиры Озоль, оказавшийся членом Государственной Думы, и другие члены Думы заявили протест против обыска квартиры, считая ее также неприкосновенною, как и личность ее хозяина Озоля. Но когда пристав, не соглашаясь с мнением членов Думы, продолжал производить обыск и на одном из столов было обнаружено несколько листов исписанной бумаги и разные записки, которые пристав завернул в газетную бумагу и передал в руки одному из понятых на хранение, то в это время один из членов Думы, фамилии которого не помню, выхватил из рук понятого отданный приставом сверток и заявил, что эта квартира думской социал-демократической фракции и что члены Думы обыска в ней ни в каком случае не допустят, разве только полиция употребит физическое насилие.

Пристав, не смотря на мое требование отобрать сверток и продолжать обыск, не решился отобрать таковой и обыск квартиры прекратил до прибытия судебных властей.

Около 11 часов вечера прибыли в обыскиваемую квартиру товарищ прокурора окружного суда и судебный следователь, а вскоре прибыл и прокурор судебной палаты, но и по прибытии их обыск квартиры допущен не был.

О вышеизложенном имею честь доложить вашему высокоблагородию.


Губернский секретарь Ксензенко.


С подлинным верно: Подполковник [подпись].

Текст воспроизведен по изданию: Красный архив. - Т. 16 (№ 3). - М., 1926. С. 80 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."