История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Прошение крестьян подмосковного села Ховрина воспроизводится по архивному оригиналу: РГИА. ф, 1291 (Земский отдел МВД). oп, 21, д. 40, д. 1-2.



Августейший монарх, всемилостивейший государь!

Всем русскоподданным оказываются великие щедроты и милости, окажите и нам, временнообязанным крестьянам Московской губернии и уезда, 4-го стана, села Ховрина, Чашинской волости, бывшего [помещика] полковника Жемчужникова.

По каким причинам мы перешли во владение московскому купцу Евграфу Владимирову Молчанову, мы знаем, от которого мы получили надел три четверти десятины на душу, которой нам для проживания недостаточно. И купец Молчанов крестьян нас, со всеми нашими постройками, перенес на другую землю, близ суседской земли и [в] весьма неудобное место для прожития нашего. Землю же мы покупаем у соседних крестьян для пастбищ скота за 60 руб. сереб[ром] каждое лето, так равно на пятиверстное расстояние нанимаем землю для пашни и покоса, надела же, полученного от купца Молчанова, нам недостает, и никак не можем проживать без наемки земли.

Почему осмеливаемся прибегнуть с просьбою к вашему императорскому величеству о том, чтобы вы оказали нам великие щедроты и милости, приказали начальству, чтобы надел земли дополнили и согласно указа и воли вашего императорского величества, данного в 1861 году 19 февраля, чтобы на каждую [451] душу приходило по три десятины. Раздел же мы с купцом Молчановым подписали довольными (то есть якобы по добровольному согласию. - Сост.) потому, что он стращал всякими угрозами. Убояся угроз, мы и подписали.

Ожидаем милости и царской воли.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 451 - 452.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."