История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Великий государь и над цари царь и достойной император Петр Федорович, разсудя своим мнением ко всем моим верноподданным послать, сей мой имянной указ и прочая, и прочая, и прочая.

Да будет вам известно, что действительно я сам великий. И веря о том без сумнения, знайте, мне подданныя во всяких сторонах и находящияся в здешних местах: мухаметанцы и калмыки, сколько вас есть, и прочая все! Будучи в готовности, имеете выезжать ко мне встречю и образ моего светлого лица смотрите, не чиня к тому никакой противности, и пожалуйте, преступя свои присяги, чините ко мне склонность.

Однакож, естли имеются при башкирцах старшины и Ногайской дороги все обыватели, то б в готовности ко мне приезжали и содержащихся в тюрьмах и у протчих хозяев имеющихся в невольности людей всех без остатку на нынешних месяцах и днях выпущали. И приказание от меня такое: естли будут оказываться противники, таковым головы рубить и кровь проливать, чтоб было детям их в предосторожность.

И как ваши предки, отцы и деды, служили деду моему блаженному богатырю государю Петру Алексеевичю, и как вы от него жалованы, так и я ныне и впредь вас жаловать буду. И пожаловал вас землею, водою, солью, верою и молитвою, пажитью и денежным жалованьем, за что должны вы служить мне до последней погибели. И буду вас за то против сего моего увещевательного указа отец и жалователь, и не будет от меня лжи: многа будет милости, в чем я дал мою пред богом заповедь. И будет кто против меня будет противник и невероятен, таковым не будет от меня милости; голова будет рулена и пажить ограблена. Для чего сей мой указ со учреждением и написан. [194]

Октября 1 дня в день субботник 1773 году.

С которого списывая копии, имеете пересылать из города в город, ис крепости в крепость.

Великий государь, царь Российской, император руку приложил Петр Третий. Император сам Петр Третий руку приложил.

Великого императора Петра Федоровича посланной башкирским старшынам и ко всем по Нагайской дороге обывателем и на Сибирской дороге ителям указ имеете публиковать всенародно.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 194 - 195.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."