История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Самодержавнаго императора, нашего великаго государя, Петра Федаровича Всеросийскаго и прочая, и прочая, и прочая. [192]

Во имянном моем указе изображено Яицкому войску[1]: как вы, други мои, прежным царям служили до капли своей до крови, дяды и отцы ваши, так и вы послужити за свое отечество мне, великому государю амператору Петру Федаровичу. Когда вы устоити за свое отечество, и ни истечет ваша слава казачья от ныне и до веку и у детей ваших. Будити мною, великим государем, жалованы: казаки и калмыки и татары. И которые мне, государю императору величеству Петру Фе(до)ровичу, винныя были, и я, государь Петр Федарович, во всех винах прощаю и жаловаю я вас: рякою с вершын и до устья и землею, и травами, и денежными жалованьем, и свиньцом, и порахами, и хлебныим правиянтам.

Я, великий государь амператор, жалую вас, Петр Федарович. 1773 года сентября 17 числа.



[1] Первый именной указ Е. И. Пугачева. Всего из ставки Пугачева вышло не менее 200 манифестов и указов, из которых полностью сохранилось лишь 46. Советский историк Р. В. Овчинников сумел реконструировать еще 119 манифестов и указов.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 192 - 193.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."