История России - История России с XVII-нач. XX вв.

0_f14d_442669e2_XL_1

Николай II - последний российский император из династии Романовых.



Божьей милостью

Мы Николай Второй

Император и самодержец всероссийский,

царь Польский, Великий князь Финляндский,

и прочая, и прочая, и прочая

Объявляем всем верным нашим подданным:


Неисповедимому промыслу Божьему благоугодно было посетить Отечество наше тяжелыми испытаниями:

Кровопролитная война на Дальнем Востоке за честь и достоинство России и за господство на водах Тихого океана, столь существенно необходимое для упрочения в долготу веков мирного преуспеяния не только нашего, но и иных христианских народов, - потребовала от народа русского значительного напряжения его сил и поглотила многие дорогие, родные сердцу нашему жертвы.

В то время, когда доблестнейшие сыны России, с беззаветной храбростью сражаясь, самоотвержению полагают жизнь свою за веру, царя и Отечество, - в самом Отечестве нашем поднялась смута на радость врагам нашим и к великой сердечной нашей скорби.

Ослепленные гордыней злоумышленные вожди мятежного движения дерзновенно посягают на освещенные Православной церковью и утвержденные законами основные устои Государства Российского, пологая, разорвав естественную связь с прошлым, разрушить существующий государственный строй [23] и, вместо оного, учредить новое управление страной на началах, Отечеству нашему несвойственных.

Злодейское покушение на жизнь великого князя, горячо любившего первопрестольную столицу и безвременно погибшей лютой смертью среди священных памятников Московского Кремля, глубоко оскорбляет народное чувство каждого, кому дороги честь русского имени и добрая слава нашей Родины.

Со смирением принимая все сии, ниспосланные правосудием Божьим испытания, почерпаем силы и утешение в твердом уповании на Милосердие Господа, от века державе Российской являемое, и в известной нам исконной преданности престолу верного народа нашего. Молитвами святой Православной церкви, под стягом самодержавной царской власти и в неразрывном единении с нами земля Русская не раз переживала великие войны и смуты, всегда выходя из бед и затруднений с новой силой несокрушимою.

Но внутренние настроения последнего времени и шатание мысли, способствовавшие распространению крамолы и беспорядков, обязывают нас напомнить правительственным учреждениям и властям всех ведомств и степеней долг службы и веление присяги и призвать к усугублению бдительности по охране закона, порядка и безопасности, в строгом сознании нравственной и служебной ответственности перед престолом и Отечеством.

Непрестанно помышляя о благе народном и твердо веруя, что Господь Бог, испытав наше терпение, благословит оружие наше успехом, мы призываем благомыслящих людей всех сословий и состояний, каждого в своем звании и на действии нам словом и делом во святом и великом подвиге одоления упорного врага внешнего, в искоренении в земле нашей крамолы и в разумном противодействии смуте внутренней, памятуя, что лишь при спокойном и бодром состоянии духа всего населения страны возможно достигнуть успешного осуществления предначертаний наших, направленных к обновлению духовной [24] жизни народа, упрочению его благосостояния и усовершенствованию государственного порядка. Да станут же крепко вокруг престола нашего все русские люди, верные заветам родной старины, радея честно и совестливо о всяком государевом деле в единомыслии с нами.

И да подаст Господь в державе Российской пастырям - святыню, правителем - суд и правду, народу - мир и тишину, законам силу и вере преуспеяние, к вещему укреплению истинного самодержавия на благо всем нашим верным подданным.

Дан в Царском Селе в 18-й день февраля в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот пятое, царствования же нашего в одиннадцатое:


Николай[1]


[1] Подпись на подлиннике Высочайшего Манифеста, сделанная собственноручно императором Николаем II.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. М., 2010. С. 23 - 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."