История России - История России с XVII-нач. XX вв.

TolstoyAlexanderPetrovich

Толстой Александр Петрович - граф, генерал-лейтенант, крупный помещик, обер-прокурор Св. Синода (1856 - 1862). Печатается по: Церковь и реформа 1861 года // Красный архив. 1935. Т. 5 (72). С. 183 - 184.



Милостивый государь, граф Александр Петрович!

По милости государя императора помещичьим крестьянам дарованы будут средства к улучшению их быта соответственно их положению и пользам государства. Имея в виду предстоящие по сему случаю перемены в их отношениях к помещикам населенных имений и необходимость принять всевозможные меры к сохранению спокойствия, столь необходимого для успеха предположенных мер, я имею честь, с высочайшего разрешения, обратиться к вашему сиятельству, не угодно ли будет сообразить, до какой степени было бы полезно вменить в обязанность чрез епархиальное начальство приходским по губерниям священникам, чтобы они, не давая поручению вида исполнения предписания начальства, по обнародовании указа и Положения об улучшении быта помещичьих крестьян при каждом удобном случае внушали бы крестьянам, чтобы они и впредь усердно и постоянно исполняли свои обязанности в отношении к государю и установленным от него властям, объясняя притом, что дарованные крестьянам права и льготы упрочат их благоденствие лишь при постоянном их трудолюбии, нравственном поведении в точном исполнении облегченных повинностей к владельцам земли. Вместе с сим приходские священники должны иметь самое бдительное наблюдение, дабы церковнослужители, нередко в самых близких отношениях к крестьянам состоящие, не распространяли никаких ложных [199] слухов относительно смысла изданных постановлений и, напротив, в случае неправильных толков, объясняли бы Положения согласно буквенному их содержанию и в духе данных начальством предписаний. В предупреждение каких-либо со стороны причетников не свойственных с видами правительства толков и распространения оных между крестьянами нелишним было бы предписать, что если замечены будут со стороны церковнослужителей действия, не согласные с сим предписанием, то приходские священники обязаны немедленно доносить о том своим благочинным для дальнейших по обстоятельствам случая распоряжений.

Пользуясь настоящим случаем, чтобы удостоверить ваше сиятельство в истинном моем почтении и совершенной преданности.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 199 - 200.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."