Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Дата опубликования.



7 и 8 ноября исполнилось два года со дня победы русской больше­вистской революции. Это - два славных года великого революционного правительства, в котором проявился с широчайшим размахом творче­ский гений русского пролетариата, несмотря на дьявольские усилия буржуазной контрреволюции помешать ему.

Международный пролетариат отмечает двухлетие русской больше­вистской революции в свете новых победоносных ударов, которые Крас­ная Армия наносит буржуазной контрреволюции.

Болгарские рабочие и крестьяне счастливы и горды тем, что в эти дни и они присоединили свои чувства революционной солидарности с де­лом русских рабочих и крестьян, русских большевиков. На больших публичных собраниях, организованных в Софии и провинции в день двухлетия русской революции, они выразили свое единодушие и едино­мыслие с великими многомиллионными творцами Российской Социали­стической Советской Республики, а также свою готовность следовать их великому примеру. На этих собраниях болгарские рабочие и крестьяне, борющиеся под красными знаменами Болгарской Коммунистической партии, в лице русской рабочей и крестьянской революции приветство­вали близкий день своего освобождения и освобождения всего челове­чества от ржавых оков капитала и империализма.


«Работнически вестник»,
10 ноября 1919 г.

Опубл. в: «Известия на Института по история
на БКП», кн. 17. София, 1967, стр. 279-280.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. - Т. I. - М., 1976. С. 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."