Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Н[ациональный] р[абочий] с[оюз] с самого начала своего существования стремился и будет продолжать стремиться к созданию Поль­ской народной республики как государства сильного, объединяющего в своих границах все бесспорно польские земли, как государства по­рядка и труда.

Главный совет считает, что усилия польской дипломатии, рассчи­тывающей на чужую помощь, опирающейся главным образом на Ан­танту, принесли нам в результате почти одни поражения. До сих пор вопрос о восточных и западных границах Польши в нашу пользу не решен. В последнее время политика Антанты все сильнее начинает затрагивать жизненные интересы Польского государства и народа, стараясь использовать нас как орудие для осуществления своих импе­риалистических целей. Одним из важнейших проявлений этих полити­ческих тенденций Антанты является подталкивание Польши к дальней­шему ведению войны на востоке.

По вышеуказанным причинам, а также учитывая трудность внутрен­него положения страны, польский пролетариат, организованный под знаменем Н[ационального] р[абочего] с[оюза], решительно высказывает­ся против дальнейшего ведения войны на востоке[1], он требует занятии [350] постоянной оборонительной линии и удерживания ее до момента оконча­тельного заключения мира[2] [...][3].


Машинописная копия на польском языке.
АZНР, Komenda Główna 278/II, t. I.


[1] О позиции НРС по этому вопросу в феврале 1919 г. см. выступление в сейме депутата Фихны при обсуждении доклада председателя Совета министров И. Падерев­ского (Sprawozdanie stenograficzne Sejmu Ustawodawczego PR z 22 lutego 1919 r., szp. 166-167).

[2] Совет принял решение издать листовку в том же духе, предложенную депутатом Совета К- Дагнаном. В рапорте глав-ного управления государственной полиции от 16 ок­тября 1919 г. об этом заседании сообщалось: «Б Главном исполнительном комитете НРС произошло столкновение из-за листовки, которая должна появиться в связи с по­следними постановлениями Главного совета НРС по вопросу прекращения войны и кампании против Антанты. Сторонником острой и энергичной антивоенной кампании; является господин Казимеж Дагнан, противником же этого выступил депутат Вашке­вич, который даже в последней своей речи в сейме заявил, вопреки постановлениям Главного совета НРС, что войны на востоке прекращать не следует» (АZНР, Komenda Główna PP, 278, II, t. I).

[3] Опущены резолюции Совета по вопросам: о Верхней Силезии, о снабжении насе­ления продовольствием, о прекращении общественных работ и сокращении помощи без­работным и др.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 350-351.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."