Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Освобождение пролетариата невозможно без уничтожения капитализма, и то, что делает пролетариат революционным, не есть борьба за его особые цели как таковые, но ведение этой борьбы с расчетом на его конечное освобождение, на уничтожение капитализма...

А так как уничтожение классового господства не является постепенным увеличением заработной платы или числа представителей, то ни профсоюзная, ни парламентская деятельность сама по себе недостаточна для освобождения пролетариата. Необходимо, чтобы пролетариат отнял у господствующего класса буржуазии политическую власть и с помощью ее осуществил переход средств производства из частных рук в общественную собственность и организовал новое общество... Мы никогда не должны упускать из виду, что социал-демократия состоит в непримиримой противоположности по отношению ко всем буржуазным партиям, как наиконсервативным, так и самым прогрессивным, и что ее существенный интерес заключается в том, чтобы всегда сознавать эту принципиальную противоположность.


Хрестоматия по новой истории / Под ред.
А. И. Молока и В. А. Орлова. М., 1959. Ч. II, с. 170.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."