Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Все блага человечества являются плодом совместного умственного и физического труда многих поколений. Поэтому каждый, кто занимается общественно полезным трудом, имеет равное право пользоваться этими благами.

Нынешний общественный строй лишает большую часть человечества этого права; небольшая группа людей присваивает большую часть благ, при этом не работая или работая несоразмерно мало; пользование благами культуры и возможность физического и духовного развития являются их привилегией, в то время как значительное большинство, выполняющее работу, необходимую для производства материальных ценностей, принимает участие, за исключением ничтожно малого числа людей, в их потреблении в размерах, необходимых только для поддержания своего существования.

Причина такого положения заключается в том, что средства производства (земля и капитал) стали частной собственностью отдельных лиц, составляющих класс капиталистов, в то время как у огромного большинства - рабочего класса - нет ничего, кроме рабочей силы, которую он вынужден продавать собственникам средств производства.

Это экономическое господство класса капиталистов является источником его общественного, политического и духовного господства над рабочим классом. Законы, мораль и институты нынешнего общества являются выражением классового господства, которое защищает и сохраняет частную собственность.

Такое положение не является извечным, оно лишь один из этапов непрерывного развития общества. Это развитие теперь впервые создает предпосылки для ликвидации существующих в течение тысячелетий угнетения и эксплуатации. Машины, заменяющие человеческий труд, и иные современные изобретения и открытия способствуют тому, что крупное производство как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, транспорте и торговле становится более рентабельным, все более вытесняет мелкое производство как устаревшую и неконкурентоспособную форму производства. Незначительная часть мелких крестьян, мелких ремесленников и торговцев переходит в ряды капиталистов. Однако подавляющее большинство их либо непосредственно пополняет собою массы пролетариев, либо попадает в косвенную [250] зависимость от капитала. Происходит постоянная концентрация капитала; непрерывно растет число зависимых от капитала.

Безработица, массовая нищета и всеобщая неуверенность, порождаемые кризисами, которые являются неизбежным следствием анархии капиталистического способа производства, становятся в обществе обычным явлением. Классовые противоречия все больше обостряются, и усиливается стремление к обобществлению капиталистических средств производства как единственному способу уничтожения эксплуатации и угнетения: новый общественный строй становится настоятельной необходимостью.

Однако для создания нового общественного строя необходимо, чтобы пролетарии, осознав свое положение, способствовали своей целеустремленной деятельностью осуществлению этого преобразования и ускоряли бы его. Помочь пролетариату осознать свое положение, разъяснить ему его миссию, сделать его духовно и физически боеспособным - такова ближайшая задача Социал-демократической партии Венгрии. Исходя из этих задач, партия заявляет:

1. Освобождение рабочего класса может явиться лишь результатом борьбы, которая приведет к свержению классового господства, следовательно, к ликвидации его основы - частной собственности на средства производства, к их обобществлению и, таким образом, к замене капиталистического способа производства социалистическим.

2. Господствующий класс жизненно заинтересован в сохранении классового господства. Поэтому создание нового строя может быть подготовлено и осуществлено только вопреки его (т. е. господствующего класса. - Ред.) воле, путем преодоления его сопротивления. Таким образом, освобождение рабочего класса является исторической миссией самого рабочего класса.

3. Рабочий класс будет соответствовать своей исторической миссии только ведя целеустремленную и сознательную классовую борьбу и сможет добиться своей цели только путем завоевания политической власти. Средствами этой классовой борьбы являются: внесение сознания во все слои народа; постоянное разъяснение социалистических идей и целей и их распространение; интенсивная политическая и экономическая организация рабочего класса и его борьбы; и вообще использование всех средств борьбы, которые соответствуют правосознанию пролетариата.

4. Поскольку классовое положение пролетариев одной страны тесно связано с классовым положением пролетариата [251] других цивилизованных стран, постольку их классовая борьба приобретает интернациональный характер. Социал-демократическая партия Венгрии поэтому заявляет, что она является интернациональной партией, солидарной с угнетенными всех стран и ведущей совместную с ними борьбу.

5. Она не стремится к тому, чтобы в результате этой борьбы создать новое классовое господство или новые привилегии, она хочет ликвидировать все классы и привилегии и на основе равных обязанностей намерена установить и установит равноправие среди людей независимо от национальности, расы, вероисповедания и пола. Рабочий класс уничтожит частную собственность на средства производства, которая порождает неравенство, и, изменив соответствующим образом законы, мораль и обычаи, покоящиеся на этой основе, передав средства производства в общественную собственность, наполнит тем самым жизнь человечества новым содержанием.

Для осуществления всех этих целей и создания условий для роста материальных и духовных сил рабочего класса уже в рамках существующего общественного строя, а тем самым и в интересах общего культурного прогресса Социал-демократическая партия Венгрии выдвигает следующие требования:

1. Всеобщее, равное, прямое избирательное право при всех выборах для всех граждан государства, достигших 20 лет, независимо от пола. Голосование тайное и по общинам. Пропорциональное представительство. Право каждого избирателя быть избранным. Выборы должны проводиться в установленный законом нерабочий день. Выборы в парламент, выборы в комитате и муниципальные выборы должны проводиться каждые два года.

2. Ликвидация верхней (сословной) палаты парламента. Непосредственное участие народа в законодательстве с правом вносить и отклонять законопроекты.

3. Полное самоуправление. Независимость государственных, комитатских и муниципальных органов управления, выборность всех органов самоуправления и должностных лиц, их ответственность и беспристрастность. Уничтожение всех наследственных должностей и титулов.

4. Признание полного равноправия всех наций, населяющих страну.

5. Упразднение постоянной армии. Вооружение народа и всеобщая военная подготовка. Вопросы войны и мира должны решаться представительным органом народа, международные споры - арбитражным судом. [252]

6. Отмена всех законов и распоряжений, ограничивающих свободу агитации и свободу мнений; полная свобода печати, собраний и союзов, право свободного передвижения.

7. Признание всех религиозных общин и церквей частными объединениями, а религии - частным делом каждого. Общественные средства не должны использоваться на религиозные цели. Реквизиция церковного имущества и передача его в общественную собственность. Это имущество следует сдать в аренду рабочим кооперативам, а доход от него использовать на культурные нужды.

8. Организация народного образования в масштабе государства, комитатов или муниципалитетов. Начальные школы содержать за счет государства. Ликвидация церковных школ. Отмена преподавания религии в общеобразовательных школах. Всеобщее, обязательное, бесплатное образование и обеспечение народных школ; бесплатное обучение и в высших учебных заведениях для тех, кто по своим способностям будет достоин продолжать свое образование.

9. Полное уравнение в правах женщин с мужчинами и внебрачных детей с законнорожденными. Общественное попечение над брошенными детьми. Упрощение и облегчение бракосочетаний и разводов.

10. Бесплатное судопроизводство и бесплатная юридическая защита. Возмещение ущерба лицам, невинно обвиненным, арестованным и осужденным. Отмена смертной казни. Ликвидация военных и всех особых судов.

11. Лишение административных органов судебных функций.

12. Передача здравоохранения в руки государства. Бесплатная врачебная помощь и бесплатное обеспечение медикаментами. Бесплатные похороны.

13. Прогрессивный налог на доходы, имущество и наследство. Отмена косвенных (потребительских) налогов. Отмена табачной монополии. Отмена всех денежных и натуральных сборов, а также коммунальных; отмена всех политико-экономических мероприятий, обогащающих меньшинство за счет большинства. Установление необлагаемого налогом прожиточного минимума.

14. Отмена института неотчуждаемого (наследственного) имущества.

15. Постепенное увеличение общественной собственности путем обобществления лесов, гидроресурсов, шахт и рудников и крупных транспортных средств. [253]

16. Уравнение в правах перед законом сельскохозяйственных рабочих и батраков, а также лиц, занятых в кустарной промышленности, а равно всех работников, подпадающих под действие специального закона, с промышленными рабочими.

17. Отмена расчетных книжек, рабочих удостоверений и удостоверений для батраков.

18. Обязательное страхование для трудящихся всех профессий на случай болезни, несчастного случая, безработицы, инвалидности и старости, при решающем участии их в руководстве делом страхования и без их обременения.

19. Установление восьмичасового рабочего дня как максимального для всех рабочих и батраков, запрещение использования наемного труда детей младше 14 лет. Запрещение ночной работы женщин, а также труда, вредного для их здоровья. Запрещение ночного труда на предприятиях, за исключением тех, где непрерывность производства вызывается техническими причинами или является необходимой с точки зрения общественных интересов.

20. Установить для всех без исключения служащих, рабочих и батраков по крайней мере раз в неделю отдых продолжительностью 36 часов.

21. Запрещение системы оплаты натурой или талонами как в сельском хозяйстве, так и в промышленности и других отраслях, где используется наемный труд.

22. Отмена аккордной и сдельной оплаты и обязательное введение почасовой оплаты. Отмена принудительного труда.

23. Предприятия, работающие для удовлетворения общественных нужд (освещение, водо- и газоснабжение, канализация, предприятия коммунального хозяйства и т. д.), должны быть переданы в руки муниципалитетов. Строительство жилых домов муниципалитетами или поддерживаемыми ими строительными товариществами и сдача квартир внаем по принципу, в соответствии с которым квартирная плата должна идти только на покрытие расходов по строительству, на содержание и амортизацию. Сдача внаем квартир при посредничестве муниципальных органов и при их контроле.

24. Строгий государственный контроль за охраной труда, осуществляемый инспекторами обоих полов, избранными рабочими организациями; установление наказания в виде тюремного заключения для тех, кто нарушает законы по охране труда рабочих. Всеохватывающая государственная рабочая статистика. [254]

25. Запрещение продажи государственной, комитатской и муниципальной собственности и их передача в аренду рабочим кооперативам.

26. Передача права рыбной ловли и охоты общинам и введение муниципалитетов.


Госиоровский М. История словацкого рабочего
движения. 1848 - 1918, с. 240 - 245.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 250 - 255.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."