Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

А. Кулишова - участница русского революционного, а затем итальянского социалистического движения. Жена Ф. Турати. Ее письмо к Энгельсу связано с разногласиями среди итальянских социалистов по вопросу об отношении к массовому крестьянскому движению на Сицилии.



Социалистическая партия только что возникла, и невозможно, конечно, говорить о социалистической революции в стране, еще на 2/3 средневековой, где крестьяне находятся в положении, аналогичном французскому до 1789 г. Нынешнее политическое положение половины Италии (Центра и Юга) можно сравнить с положением Франции до 1789 г., а Северной Италии - с положением Франции до 1848 г. Однако здесь нет образованной и смелой буржуазии, которая сумела бы стать во главе переживаемого нами революционного периода. Какую позицию должна и может занять в этих обстоятельствах социалистическая партия? У нас имеется два течения. Одно твердит о необходимости ведения методической, организационной и, возможно, также спокойной работы, пока свирепствует реакция, ибо не следует таскать каштаны из огня для республиканцев. Другое, напротив, утверждает, что к революционному периоду неприменимы законы деятельности партии в нормальных условиях, и, даже будучи уверенными, что удастся добиться только республики, мы обязаны использовать любое брожение, где бы оно ни возникло: среди крестьян, безработных, голодных, разорившихся из-за налогов лавочников и вообще среди налогоплательщиков, разоренных из-за застоя в делах, которые прекращаются и терпят крах с ликвидацией и крахом самых мощных в Италии банков.

Если эта многочисленная, отчаявшаяся, несознательная масса выходит на улицу, то может ли партия оставаться в стороне в ожидании лучших времен? Или же партия должна... стать во главе бунтующих масс и, имея ясную цель, повести их на завоевание Коммуны и водрузить там социалистическое [221] знамя или, во всяком случае, принять участие в этих движениях (учитывая, что в случае начала войны они могли бы вылиться во всеобщее восстание), которые не носят искусственного характера, подобно анархистским выступлениям, а являются органическим продуктом завершающегося исторического периода? По этому вопросу просим Вашего совета и указаний... Я лично убеждена, что политическая революция в Италии была бы столь полезной для будущей эволюции социалистической партии, что, если бы речь даже шла только о достижении республики, для нас, социалистов, достаточно было бы даже этого. Социалисты-доктринеры (а таких большинство) не хотят с этим согласиться, а это порождает среди нас огромную неуверенность и делает нас нерешительными и, возможно, также инертными в момент, когда нам надо будет действовать и противодействовать.


Канделоро Дж.
История современной Италии.
М., 1973, т. 6, с. 501-502.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 221 - 222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."