Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В августе 1891 г. в Милане состоялся подготовительный съезд представителей Рабочей и Революционно-социалистической партий и ряда более мелких социалистических и рабочих организаций с целью их последующего объединения. Съезд принял резолюцию Ф. Турати, содержавшую перечень принципов объединения, и избрал комиссию для выработки программы и устава будущей партии. Ф. Турати в то время возглавлял Миланскую социалистическую лигу, редактировал газету «Лотта ди классе» и стоял в основном на марксистских позициях. Позднее он стал реформистом.



(С некоторыми сокращениями)

Обсудив вопрос об организации рабочих Италии, Национальный рабочий конгресс,

принимая во внимание,

что для освобождения трудящихся необходимо объединить и направить на достижение этой цели все их материальные и моральные силы; убежденный вместе с тем в том, что это [216] освобождение не может быть полностью осуществлено без перехода в руки класса трудящихся земли и орудий труда, необходимых для производства общественного богатства,

постановляет:

объединить в Партию итальянских трудящихся все общества, представленные на данном конгрессе, и развернуть агитацию для привлечения к партии всех других подобных ассоциаций итальянских трудящихся на основе следующих принципов:

1. Партия итальянских трудящихся преследует цель освобождения трудящихся от политической и экономической монополии класса капиталистов.

Она с классовых позиций принимает участие во всех видах политической борьбы, будучи независима от всех других политических и религиозных партий...

2. К ней могут принадлежать все ассоциации трудящихся города и деревни и отдельные лица (обоего пола), живущие на заработную плату или жалованье, а также независимые производители, не эксплуатирующие чужого труда.

Ассоциации, состоящие под руководством нетрудящихся, не допускаются в партию. Исключение может быть сделано, с согласия Центрального комитета партии ... лишь для тех ассоциаций, в которых такого рода руководство диктуется особенностями местных условий и которые при этом на деле защищают подлинные интересы трудящихся.

3. Система организации и методы борьбы партии должны быть определены комиссией, избранной настоящим конгрессом, которая, с учетом принятых на ней решений и высказанных мнений, должна в течение месяца представить проект программы и устава партии всем примыкающим к ней ассоциациям, а затем, учтя их замечания, выработать окончательный вариант программы и устава.

4. Секции и федерации партии располагают автономией во всем, кроме наиболее важных вопросов общепартийной политики.

Вплоть до нового и специального постановления секции и федерации самостоятельно решают вопрос об участии в избирательной кампании.

5. Комиссия, избранная для составления программы и устава, после их окончательной выработки представит их временному Центральному комитету для последующего утверждения их национальным съездом партии, который должен состояться не позднее будущего года.


Cortesi L.
La constituzione del partito socialista
italiano, p. 250-252.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 216 - 217.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."