Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Программа Итальянской рабочей партии 1887 г. свидетельствовала о ее дальнейшей положительной эволюции и сближении с революционными социалистами. В уставе партии широкая автономия местных организаций сочеталась с элементами демократического централизма.



(В сокращении)

Статья 1. Итальянская рабочая партия создается для защиты обездоленных трудящихся с целью их организации по профессиям и их объединения во имя права на существование, [211] а также с целью развития у трудящихся сознания их прав.

Итальянская рабочая партия не имеет ничего общего ни с какой политической партией или религиозным течением и участвует в борьбе, которая развертывается в сфере общественной жизни, как представитель отдельного класса, руководствуясь своими соображениями, в основе которых лежат интересы освобождения трудящегося класса. Федерации и секции сами определяют формы и методы своего участия в общественной жизни.


Секции и федерации

Статья 2. В рабочую партию могут входить все ассоциации трудящихся, ставящие своей целью улучшение социально-экономического положения трудящихся и созданные для оказания взаимопомощи в случае болезни, старости, нетрудоспособности, для предоставления работы безработным при помощи кооперации, для защиты интересов трудящихся путем сопротивления хозяевам, открытия кооперативных магазинов и продовольственных лавок, а также кружков и обществ с воспитательными и просветительными целями, при условии, что они состоят из настоящих трудящихся обоего пола, городских или сельских, неимущих, работающих по найму и находящихся в зависимости от каких бы то ни было хозяев, предпринимателей, коммерсантов или правлений. В партию принимаются также независимые труженики, при условии, что они никоим образом не являются эксплуататорами, капиталистами, спекулянтами или управляющими.

Статья 3. Ассоциации, которые намерены войти в Рабочую партию на правах ее секций, должны, по крайней мере, состоять из 10 членов.

Заявление о приеме в партию ассоциации должны передать в комитет той федерации, в которую они намерены вступить, присоединив к нему копию своего устава и представив все сведения и разъяснения, которые потребуются в данном случае.

Статья 4. Партия строится на основе системы областных и профессиональных федераций.

Секциям не разрешается быть независимыми от своих федераций. Только в порядке исключения они могут войти в другие федерации, и в этом случае они должны уведомить об этом Центральный комитет партии.

Статья 5. Когда число секций, существующих в какой-либо [212] местности, достигает трех, то, если этого требуют мест-ные условия и развитие движения, они обязаны объединиться в областную федерацию с собственным Центральным комитетом, избранным секциями, входящими в федерацию согласно нормам, установленным уставом федерации...

Статья 6. В распоряжении комитета областной или профессиональной федерации находятся принадлежащие федерации средства, которые образуются за счет ежемесячных и ежегодных взносов секций, входящих в федерацию. В конце каждого месяца федеральный комитет должен передавать Центральному комитету партии часть средств, а именно:

1) четверть ежемесячных взносов в забастовочный фонд, уплачиваемых каждой отдельной секцией, вступившей в партию с целью участвовать в организации забастовочной борьбы;

2) половину ежегодных взносов, уплачиваемых секциями, вступившими в партию только с целью содействовать укреплению солидарности между трудящимися.

Остальная часть остается в областной кассе и идет на местные нужды и организацию забастовок.

Статья 7. Комитеты федераций должны активно поддерживать связь с Центральным комитетом партии. Такую же связь должны держать секции с комитетами соответствующих федераций.

Статья 8. Секции обладают полной автономией во всем, что касается их особых интересов, и каждая секция сохраняет свое название.

В случае возникновения у секций вопросов административного и иного характера они имеют полное право обратиться к другим секциям или федерациям или к Центральному комитету партии, но никто не может вмешиваться в их внутренние дела без специальной просьбы с их стороны.


Обязанности и права членов

Статья 9. Секции, которые хотят иметь право на получение ежедневного пособия в случае забастовки, должны платить 15 чентезимо в месяц с каждого члена в качестве взноса в забастовочный фонд...

Ежегодные взносы и ежемесячные поступления в забастовочный фонд должны аккуратно вноситься в кассу той федерации, к которой принадлежит данная секция.

Статья 10. Право на ежедневное пособие в случае забастовки член партии. получает лишь через шесть месяцев [213] после вступления в секцию, которая платит взнос в забастовочный фонд.

Статья 11. Членам партии, заключенным в тюрьму или осужденный за участие в забастовках и пропаганду, оказывают помощь комитеты их федераций из средств федераций или изыскивают на это средства таким путем, какой подскажут обстоятельства.


Члены партии, переходящие из одной секции в другую

Статья 12. Член одной секции, переходящий в секцию другой местности, должен уведомить руководство своей секции, которое должно выдать ему специальное свидетельство, необходимое для принятия в другую секцию...

Член партии, переходящий из одной секции в другую, должен встречать в последней прием в духе братской солидарности.


Ведение дел

Статья 13. Всем секциям, которые этого пожелают, и в особенности секциям, организованным для забастовочной борьбы, комитет каждой отдельной федерации выдает полученные от ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА партии конторские книги одного и того же образца, в которых должны отмечаться взносы членов партии, и членские книжки для отдельных членов, содержащие программу и устав партии, отметки о взносах, пособиях и т.д.

Статья 14. Комитеты федераций должны осуществлять строгий надзор за ведением дел в соответствующих секциях, а Центральный комитет партии должен осуществлять точно такой же надзор над самими комитетами.


Съезды

Статья 15. Съезды бывают областные и национальные.

Областные съезды созываются не реже одного раза в год.

Национальные съезды созываются по мере необходимости, при условии, что за созыв выскажется две трети секций.

Статья 16. За месяц до созыва национального съезда комитет каждой федерации должен прислать Центральному комитету партии полный и подробный общий и финансовый отчет о деятельности федерации.

Статья 17. Каждая секция и каждая федерация имеют право поставить на рассмотрение съезда те или иные вопросы, [214] которые они должны не менее чем за месяц до съезда сообщить Центральному комитету, чтобы их можно было передать для изучения во все секции.

Если вносятся вопросы, о которых не было сообщено заранее, то съезду принадлежит право решить, должны или не должны они обсуждаться.

Статья 18. В работе национального съезда должны принимать участие все секции партии через представителей, избранных в соответствии со статьей 2 настоящего устава...

Статья 19. Областные съезды созываются на основе норм, определенных уставом каждой федерации.


Центральный комитет

Статья 20. Центральный комитет представляет Итальянскую рабочую партию перед лицом общественного мнения, наблюдает за организационной работой и пропагандой и направляет их в соответствии с программой партии; он несет ответственность за свои действия перед всеми секциями.

Центральный комитет избирается национальным съездом.

Число членов Центрального комитета устанавливается съездом в соответствии с условиями города, избранного местопребыванием Центрального комитета.

Статья 21. Комитет должен предоставлять национальному съезду полный общий и финансовый отчет о своей деятельности, о деятельности каждой федерации и всей партии в целом.

Он должен представлять на утверждение съезда все предложения, которые считает полезными для партии.

Статья 22. Комитет использует на свои нужды, т. е. на ведение дел, на пропаганду и субсидирование газеты, четвертую часть взносов в забастовочный фонд и половину ежегодных взносов, получаемых им от федераций.


Забастовки

Статья 23. В случае если один или более членов секции, вступившей в партию с обязательством уплачивать взносы в забастовочный фонд, вынуждены бастовать, они имеют право на ежедневное пособие в размере 1 лиры и могут рассчитывать на поддержку всей партии.

Те же члены партии, которые входят в секции, вступившие в партию с обязательством уплачивать ежегодный взнос, в случае забастовки имеют право только на поддержку [215] и на добровольные пожертвования, которые партия соберет для них.

Статья 24. Руководство секции той местности, где происходит частичная или всеобщая забастовка, должно сообщить комитету своей федерации о начавшейся или предстоящей забастовке, и комитет должен позаботиться о распределении пособий и других средств, предназначенных для помощи бастующим.

Вся работа по организации забастовок и наблюдению за их ходом возлагается на комитеты федераций...


Газета

Статья 27. Итальянская рабочая партия имеет своим органом газету, которая отстаивает принципы экономического освобождения в соответствии с программой, намеченной съездом партии.

Газета публикует также наиболее важные документы Центрального комитета, федераций и секций.

Центральный комитет должен субсидировать газету и заботиться об оплате ею специального редактора.


Общее положение

Статья 28. Если какая-либо секция не выполняет обязательств, принятых ею при вступлении в Рабочую партию, Центральный комитет, с общего согласия комитетов федераций, после того как будут исчерпаны все возможности уладить этот вопрос, исключает эту секцию из партии.


Манакорда Г.
Итальянское рабочее движение
по материалам съездов от его зарождения до образования
социалистической партии: Пер. с ит., с.
427-431.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 211 - 216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."