Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
«Требования горняков» являлись программой, выдвинутой от имени профсоюза горнорабочих его «Неофициальным комитетом реформы». В программе ясно чувствуется влияние революционного синдикализма.


Как избавиться от хозяев? Этого можно достигнуть поэтапно и только одним способом. Нельзя освободиться от власти хозяев и от рабского труда в угольной промышленности до тех пор, пока рабочие всех других отраслей не соорганизуются и не будут бороться за ту же цель. От степени их успехов в этой борьбе зависят наши успехи, но мы можем стать в ней пионерами и сделать первый шаг.

Указанной выше цели нельзя достигнуть посредством национализации шахт, она приведет просто к созданию общенационального треста, стоящее за которым правительство будет заботиться об интересах рабовладельцев, собственников шахт, о том, чтобы выплачивать им проценты, чтобы извлечь как можно больше прибыли, чтобы тем самым облегчить налоговые тяготы лендлордов и капиталистов.

Мы стремимся единственно к тому, чтобы богатство попадало в руки его создателей. Благодаря лучшей организованности и более боевой тактике нам удается урезать прибыли акционеров угольной промышленности, но мы продолжаем в то же время стремиться к их экспроприации. Как только они почувствуют растущее давление на их прибыль с нашей стороны, они сами поднимут вопль за национализацию. Но мы должны в наших собственных интересах и ввиду нашей цели энергично воспротивиться этому.

Наша цель - производственная демократия. В настоящее время угольными копями управляют и владеют акционеры. [148] Они владеют и управляют ими главным образом через наемных служащих. Понятно, что люди, работающие на шахтах, компетентны в вопросе подбора служащих не менее акционеров, которые, пожалуй, никогда и не видели копей. Иметь право решать, кто будет твоим пожарным инспектором, управляющим, надсмотрщиком значит иметь право определять условия своей трудовой жизни. От этого в большой степени зависит наша безопасность, наша свобода от угнетения со стороны мелких боссов, это позволит нам самим определять условия нашего труда, даст нам заинтересованность в нем. Мы избираем своих представителей в парламент, издающих для нас законы, и в то же время молчаливо присутствуем при назначении чиновника, руководящего нашей работой, а это вещи совершенно несовместимые.

Итак, наша цель начинает вырисовываться перед вами. Рабочие каждой отрасли производства должны всесторонне организоваться прежде всего для борьбы, затем для установления контроля над производством и, наконец, для управления им. Координация всего производственного процесса должна осуществляться Центральным производственным управлением со статистическим отделом для изучения потребностей народа, которое направляет задания отдельным отраслям, позволяя их рабочим самим определять, при каких условиях и как им следует работать. Это и будет означать реальную демократию в реальной жизни для реального человека. Любой иной вид демократии - ловушка и обман...


Read D.
Documents from Edwardian England.
1901 - 1915. L., 1973, p. 279 - 281.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 148 - 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."