Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

После создания КРП, а затем Лейбористской партии НРП поставляла им главные кадры функционеров и парламентариев, приспособляя свои требования и лозунги к еще более умеренным взглядам тред-юнионистов. Программа НРП ясно говорит об этом.



(В сокращении)

Название

Независимая рабочая партия.


Членство

Партия открыта для всех социалистов, которые разделяют ее принципы и политику, не являются членами ни Консервативной, ни Либеральной партий и членство которых утверждено какой-либо местной организацией партии. Любой член, исключенный из состава местной организации НРП, не может быть принят в состав другой местной организации без предварительного одобрения со стороны ежегодной национальной конференции.


Цель

Целью партии является установление социалистического государства, где земля и капитал будут находиться во владении общества и использоваться на его благо и где обмен предметов широкого потребления также будет организован обществом для обеспечения возможно самого высокого жизненного уровня каждой личности. В деле достижения этой цели партия действует как часть международного социалистического движения.


Средства

Для достижения своих целей партия признает:

1. Просветительные методы, включая распространение социалистической литературы, организацию митингов и т. д.

2. Политические методы, включая выборы своих членов в местные и национальные административные и законодательные органы.


Программа

Основная цель промышленной деятельности состоит в производстве необходимых средств существования; ответственность за это должна принадлежать обществу в целом, поэтому; [140]

земля, являясь источником всего необходимого для жизни, должна стать общественной собственностью;

капитал, необходимый для промышленной деятельности, должен принадлежать обществу и использоваться им;

труд и создаваемое им богатство должны справедливо распределяться среди населения.

В качестве шагов к осуществлению этих целей мы требуем следующих мер:

1. Установления максимальной продолжительности рабочей недели в 48 часов с сохранением всех существующих праздников; законодательного установления Дня Труда - 1 Мая.

2. Обеспечения работой всех нуждающихся трудоспособных взрослых по расценкам, признанным профсоюзами, и установления минимума заработной платы в размере 6 пенсов в час.

Чтобы в должной мере обеспечить нуждающихся работой, приходские, окружные, городские советы и советы графств должны иметь полномочия:

а) создавать или брать в свои руки такие предприятия, какие они сочтут необходимыми;

б) в принудительном порядке приобретать землю, покупать производственные помещения, строить их, приобретать инвентарь и все необходимое для производства;

в) облагать местными налогами ренту и занимать деньги под обеспечение этих налогов для указанных выше целей.

3. Государственных пенсий для всех лиц старше 60 лет и достаточных пособий для вдов, сирот, больных и нетрудоспособных рабочих.

4. Свободного, светского, нравственного начального, среднего и высшего образования. Бесплатности образования всех ступеней.

5. Повышения предельного возраста, допускаемого для детского труда, имея в виду последующее его запрещение.

6. Муниципализации торговли спиртными напитками и общественного контроля над ней.

7. Муниципализации больниц и аптек и общественного контроля над ними.

8. Отмены косвенного обложения и постепенного перенесения всех налоговых тягот на нетрудовые доходы, имея в виду в конечном итоге ликвидацию последних.

Независимая рабочая партия выступает за всеобщее избирательное право для совершеннолетних граждан, полное политическое равенство женщин, немедленное предоставление [141] им права голоса на одинаковых основаниях с мужчинами; установление трехлетнего срока полномочий парламента и перебаллотировок.


Устав

I.  Д о л ж н о с т н ы е  л и ц а

1. Председатель и казначей.

2. Никто не может занимать председательского поста более трех лет подряд; после этого должен пройти по крайней мере год, чтобы то же лицо могло быть вновь избрано на этот пост.

3. Национальный исполнительный совет должен состоять из 15 членов, кроме двух вышеупомянутых должностных лиц.

4. Четыре члена НИС избираются прямо ежегодной конференцией партии, остальные одиннадцать - делегатами местных партийных организаций, объединяющимися для этой цели.

5. Обязанности НИС.

а) По крайней мере три раза в год проводить заседания для обсуждения общепартийных дел;

б) Выносить окончательное решение о лицах, выдвинутых кандидатами в парламент, а там, где нет местных организаций, также и выдвигать кандидатов;

в) Собирать и распределять партийные средства, предназначенные для общих или частичных выборов или для других партийных целей;

г) Разбирать разногласия, возникающие между местными организациями или отдельными членами партии, имеющие общепартийное значение.

д) Назначать секретаря и других должностных лиц и осуществлять контроль над их работой,..

ж) Представлять ежегодной конференции отчет о деятельности партии за истекший год...

и) В период между конференциями НИС не имеет права менять политическую линию партии без согласия большинства местных организаций. Вопросы, возникающие перед партией между ее конференциями, НИС должен решать самостоятельно в рамках программы партии.

6. Ревизор. Для ревизии партийной кассы нанимается специальный бухгалтер. [142]


II.  М е с т н ы е  о р г а н и з а ц и и

1. Местной организацией партии является всякая ассоциация, поддерживающая цели и методы борьбы НРП и присоединившаяся к ней на предусмотренных условиях.

2. Действуя в рамках программы и устава партии, каждая местная организация является в то же время совершенно автономной.


III.  Ф и н а н с ы

1. Местные организации вносят в кассу НИС по одному пенсу в месяц с каждого своего члена.

2. НИС может принимать пожертвования или собирать средства по подписке для нужд партии. Но он не имеет права получать деньги на условиях, в какой-либо степени стесняющих свободу деятельности партии или расходования указанных средств.

3. Финансовый год в партии начинается 1 марта и длится до последнего дня февраля следующего календарного года.


IV.  Е ж е г о д н а я  к о н ф е р е н ц и я

1. Ежегодная конференция является высшим органом партии, ее последней апелляционной инстанцией.

2. Конференция должна собираться в дни пасхи.

3. Чрезвычайная конференция всегда созывается накануне всеобщих выборов с целью определить политическую линию партии. Другие чрезвычайные конференции должны созываться по решению НИС, принятому большинством в 2/3 голосов, или по требованию 1/3 местных организаций.

4. Расходы на содержание делегатов конференции (их размеры определяются НИС) оплачиваются из взносов местных организаций, желающих быть представленными на конференции; взносы следует делать в последний или в предпоследний день февраля каждого года.

5. На конференции не может быть представлена ни одна местная организация, не зарегистрированная как таковая до 31 декабря предыдущего года...

12. На всех выборах в партии применяется принцип перебаллотировки.

13. Данная конференция определяет место проведения следующей. [143]

 

V.  П а р л а м е н т с к и е  к а н д и д а т ы

1. Парламентские кандидаты выдвигаются местными организациями; список этих кандидатов находится в НИС.

2. Каждая местная организация в любое время может выдвинуть кандидата из членов партии для внесения их в этот список.

3. НИС также может вносить кандидатов в этот список.

4. Ни одно лицо не может быть внесено в этот описок, если оно не состоит в рядах партии в течение последних двенадцати месяцев.

5. Местная организация, желающая выдвинуть кандидата в своем избирательном округе, должна немедленно сообщить о нем в НИС. Кандидатура должна быть одобрена на конференции всех местных организаций и обществ, примыкающих к Лейбористской партии в соответствии с принципами последней. Но НИС может отвести эту кандидатуру, если местные условия или иные обстоятельства оправдывают такой шаг.

6. Перед одобрением той или иной кандидатуры НИС должен убедиться в том, что она располагает необходимой финансовой поддержкой.

7. Ни одна местная организация не вправе предпринимать действия, способные повредить позициям или перспективам кандидата, без предварительного уведомления НИС.

8. Каждый кандидат должен подтвердить, что как в ходе выборов, так и в случае своего избрания в парламент он будет действовать в соответствии с целями и принципами НРП.


The Independent Labour Party. Report of the
Sixteenth Annual Conference. Huddersfield. April
19 to 21, p. 79 - 84.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 140 - 144.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."